1940年に生まれた政治関係者/誕生日データベース

≪データ作成:ストローワラ≫
[◀1939年に生まれた人々 1941年に生まれた人々▶]


1940年1月2日〜
戸塚 進也 (とつか・しんや)
【通産官僚、政治家】 〔日本(静岡県)〕
1940年1月3日〜
村松 岐夫 (むらまつ・みちお)
【政治学者】 〔日本(静岡県)〕
1940年1月4日〜
田端 正広 (たばた・まさひろ)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1940年1月6日〜
後藤 國利 (ごとう・くにとし)
【経営者、政治家】 〔日本(大分県)〕 ※臼杵製薬 社長
1940年1月15日〜
西野 あきら (にしの・あきら)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1940年1月19日〜
毛利 和子 (もうり・かずこ)
【政治学者】 〔日本(東京都)〕
1940年1月19日〜
吉田 茂 (よしだ・しげる)
【文部官僚】 〔日本(東京都)〕
1940年1月26日〜
中山 恭子 (なかやま・きょうこ)
【大蔵官僚、政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年1月28日〜2016年6月16日
米澤 隆 (よねざわ・たかし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1940年2月1日〜
江口 克彦 (えぐち・かつひこ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕 ※PHP総合研究所 元社長
1940年2月1日〜
林 政志 (はやし・まさし)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1940年2月5日〜
斎藤 十朗 (さいとう・じゅうろう)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1940年2月7日〜
矢田 立郎 (やだ・たつお)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1940年2月10日〜
四方 八洲男 (しかた・やすお)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1940年2月11日〜
魚住 汎英 (うおずみ・ひろひで)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1940年2月21日〜
熊代 昭彦 (くましろ・あきひこ)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1940年2月24日〜
森 真 (もり・しん)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1940年2月26日〜2017年8月21日
小川 是 (おがわ・ただし)
【大蔵官僚】 〔日本(東京都)〕
1940年2月26日〜
本間 俊太郎 (ほんま・しゅんたろう)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1940年3月23日〜
ミシェル=アンセンヌ (Michel Hansenne)
【政治家】 〔ベルギー〕
1940年3月26日〜
ナンシー=ペロシ (Nancy Patricia D'Alesandro Pelos)
【政治家】 〔アメリカ〕
1940年3月30日〜
大島 慶久 (おおしま・よしひさ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1940年4月3日〜
真鍋 武紀 (まなべ・たけき)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1940年4月9日〜2011年3月28日
寄本 勝美 (よりもと・かつみ)
【政治学者】 〔日本(和歌山県)〕
1940年4月10日〜
石黒 靖明 (いしぐろ・やすあき)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1940年4月23日〜
沢辺 瀞壱 (さわべ・せいいち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1940年4月24日〜
本田 良一 (ほんだ・りょういち)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1940年4月29日〜
辻 嘉右エ門 (つじ・かよえもん)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1940年4月30日〜
ツルネン=マルテイ 〈弦念 丸呈〉 (Martti Turunen)
【政治家】 〔フィンランド→日本〕
1940年5月5日〜
小倉 敏雄 (おぐら・としお)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1940年5月9日〜
岩本 荘太 (いわもと・そうた)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年5月16日〜2015年1月2日
中村 太郎 (なかむら・たろう)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1940年5月18日〜2003年2月19日
亀谷 博昭 (かめや・ひろあき)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1940年5月18日〜
鶴岡 啓一 (つるおか・けいいち)
【自治官僚、政治家】 〔日本(千葉県)〕
1940年5月21日〜
渡辺 勉 (わたなべ・つとむ)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1940年6月3日〜2017年10月16日
岸 宏一 (きし・こういち)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1940年6月10日〜
吉見 弘晏 (よしみ・ひろやす)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1940年6月15日〜2007年5月1日
鈴木 重令 (すずき・しげよし)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1940年6月19日〜
田中 直紀 (たなか・なおき)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1940年6月19日〜
寺田 典城 (てらだ・すけしろ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1940年6月23日〜
荒井 幸昭 (あらい・ゆきあき)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1940年6月25日〜
熊谷 弘 (くまがい・ひろし)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1940年6月26日〜
磯 良史 (いそ・よしぶみ)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1940年6月26日〜
宮地 正介 (みやち・しょうすけ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1940年7月6日〜
ヌルスルタン=ナザルバエフ (Nursultan Nazarbayev)
【政治家】 〔カザフスタン〕
1940年7月20日〜
千葉 光行 (ちば・みつゆき)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1940年7月20日〜
萩野 浩基 (はぎの・こうき)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1940年7月23日〜
ダニエル=ゴールディン (Daniel Saul Goldin)
【官僚】 〔アメリカ〕
1940年8月1日〜1995年11月19日
佐川 一信 (さがわ・かずのぶ)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1940年8月5日〜
古賀 誠 (こが・まこと)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1940年8月5日〜
下田 敦子 (しもだ・あつこ)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1940年8月7日〜
ジャン=リュック=デハーネ (Jean-Luc Dehaene)
【政治家】 〔ベルギー〕
1940年8月18日〜
柴生 進 (しばお・すすむ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1940年8月26日〜
入沢 肇 (いりさわ・はじむ)
【農林官僚、政治家】 〔日本(群馬県)〕
1940年8月28日〜
石川 道政 (いしかわ・みちまさ)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1940年8月29日〜
山口 敏夫 (やまぐち・としお)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1940年9月4日〜
高橋 英吾 (たかはし・えいご)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1940年9月7日〜2009年12月30日
アブドゥルラフマン=ワヒド (Abdurrahman Wahid)
【政治家】 〔インドネシア〕
1940年9月11日〜
知念 恒男 (ちねん・つねお)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1940年9月11日〜2016年11月10日
中原 正純 (なかはら・まさずみ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1940年9月13日〜
小池 政臣 (こいけ・まさおみ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1940年9月19日〜
小原 豊明 (おばら・とよあき)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1940年9月20日〜
麻生 太郎 (あそう・たろう)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕 ※元・総理大臣
1940年9月30日〜
田中 秀征 (たなか・しゅうせい)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1940年10月2日〜
尾辻 秀久 (おつじ・ひでひさ)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1940年10月3日〜2010年12月21日
小寺 弘之 (こでら・ひろゆき)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年10月5日〜
平塚 明 (ひらつか・あきら)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1940年10月10日〜
石井 郁子 (いしい・いくこ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1940年10月23日〜
三角 保之 (みすみ・やすゆき)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1940年10月31日〜
吉田 公一 (よしだ・こういち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年11月2日〜
獅山 向洋 (ししやま・こうよう)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1940年11月5日〜
自見 庄三郎 (じみ・しょうざぶろう)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1940年11月5日〜
田中 秀典 (たなか・ひでふみ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1940年11月6日〜2002年10月25日
石井 紘基 (いしい・こうき)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年11月8日〜
鷲澤 正一 (わしざわ・しょういち)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1940年11月10日〜
柴田 紘一 (しばた・こういち)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1940年11月13日〜
ウィリアム=トーブマン (William Taubman)
【政治学者】 〔アメリカ〕
1940年11月14日〜
岸本 光造 (きしもと・みつぞう)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1940年11月14日〜
中野 勝之 (なかの・かつゆき)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1940年11月23日〜
竹本 直一 (たけもと・なおかず)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1940年11月24日〜
石川 嘉延 (いしかわ・よしのぶ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1940年11月26日〜
中野 寛成 (なかの・かんせい)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1940年11月26日〜
吉川 春子 (よしかわ・はるこ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年11月28日〜
鴻池 祥肇 (こうのいけ・よしただ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1940年11月29日〜
宮路 和明 (みやじ・かずあき)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1940年12月4日〜
久間 章生 (きゅうま・ふみお)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1940年12月6日〜2014年4月2日
竹内 謙 (たけうち・けん)
【ジャーナリスト、政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1940年12月9日〜
石渡 清元 (いしわた・きよもと)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1940年12月18日〜
榊原 伊三 (さかきばら・いぞう)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1940年12月20日〜
池田 元久 (いけだ・もとひさ)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1940年12月21日〜
早川 勝 (はやかわ・まさる)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1940年12月28日〜
今井 清二郎 (いまい・せいじろう)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕

生年月日(誕生日)・出身地・名前の表記など、当ページに掲載しているプロフィールに関して
何か気付かれた点がありましたら、管理人・ストローワラまで電子メールやSNSなどで連絡してください。
また誰もが知っている有名人だけを掲載しているわけではないことを、あらかじめ御了承ください。
[◀1939年に生まれた人々 1941年に生まれた人々▶]

 
▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
政治関係者・誕生日データベース
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫