1947年1月1日〜
城島 正光 (じょうじま・まさみつ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1947年1月3日〜
林 幹雄 (はやし・もとお)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1947年1月5日〜
今村 雅弘 (いまむら・まさひろ)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕
1947年1月9日〜
山崎 摩耶 (やまざき・まや)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年1月10日〜
谷畑 孝 (たにはた・たかし)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1947年1月11日〜
金子 万寿夫 (かねこ・ますお)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1947年1月11日〜
穀田 恵二 (こくた・けいじ)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1947年1月12日〜
橋本 大二郎 (はしもと・だいじろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年1月16日〜
桜井 龍子 (さくらい・りゅうこ)
【労働官僚、裁判官】 〔日本(福岡県)〕
1947年1月19日〜2011年7月28日
松尾 徹人 (まつお・てつと)
【自治官僚、政治家】 〔日本(山口県)〕
1947年1月23日〜
メガワティ=スカルノプトゥリ (Megawati Soekarnoputri)
【政治家】 〔インドネシア〕
1947年1月25日〜
近藤 正道 (こんどう・まさみち)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1947年1月25日〜
矢崎 和広 (やざき・かずひろ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1947年1月26日〜
腰原 愛正 (こしはら・よしまさ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1947年1月28日〜
蒲島 郁夫 (かばしま・いくお)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1947年1月29日〜
北村 誠吾 (きたむら・せいご)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1947年1月31日〜
岡田 広 (おかだ・ひろし)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1947年2月1日〜
遠藤 乙彦 (えんどう・おとひこ)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1947年2月4日〜
ダン=クエール (Dan Quayle)
【政治家】 〔アメリカ〕
1947年2月9日〜
池田 道孝 (いけだ・みちたか)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1947年2月10日〜
円 より子 (まどか・よりこ)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1947年2月11日〜
鳩山 由紀夫 (はとやま・ゆきお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕 ※元・総理大臣
1947年2月22日〜
中川 雅治 (なかがわ・まさはる)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年2月23日〜
本多 晃 (ほんだ・あきら)
【建設官僚、政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1947年2月24日〜
長谷川 稔 (はせがわ・みのる)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1947年3月8日〜
佐藤 謙一郎 (さとう・けんいちろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1947年3月10日〜
石津 政雄 (いしづ・まさお)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1947年3月10日〜
キム=キャンベル (Avril Phaedra Douglas “Kim” Campbell)
【政治家】 〔カナダ〕
1947年3月11日〜
戸張 胤茂 (とばり・たねしげ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1947年3月12日〜1997年12月19日
塚原 俊平 (つかはら・しゅんぺい)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1947年3月14日〜
相原 久美子 (あいはら・くみこ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1947年3月16日〜
藤井 基之 (ふじい・もとゆき)
【厚生官僚、政治家】 〔日本(岡山県)〕
1947年3月19日〜
田村 公平 (たむら・こうへい)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1947年3月23日〜
栗原 博久 (くりはら・ひろひさ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1947年3月23日〜
中村 晃生 (なかむら・てるお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1947年4月1日〜
山本 明彦 (やまもと・あきひこ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1947年4月3日〜
中屋 一博 (なかや・かずひろ)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1947年4月5日〜
グロリア=マカパガル=アロヨ (Gloria Macapagal Arroyo)
【政治家】 〔フィリピン〕
1947年4月10日〜
室井 邦彦 (むろい・くにひこ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1947年4月23日〜
清水 清一朗 (しみず・せいちいろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年5月1日〜
小村 和年 (こむら・かずとし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1947年5月2日〜
望月 義夫 (もちづき・よしお)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1947年5月6日〜
風間 昶 (かざま・ひさし)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1947年5月8日〜
山崎 力 (やまざき・つとむ)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1947年5月9日〜
天野 之弥 (あまの・ゆきや)
【外交官】 〔日本(神奈川県)〕
1947年5月10日〜2017年2月12日
安楽岡 一雄 (やすらおか・かずお)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1947年5月18日〜
ジョン=ブルートン (John Bruton)
【政治家】 〔アイルランド〕
1947年5月23日〜
三原 朝彦 (みはら・あさひこ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1947年5月24日〜
増田 弘 (ますだ・ひろし)
【政治学者】 〔日本(神奈川県)〕
1947年5月30日〜
小嶋 善吉 (こじま・ぜんきち)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1947年6月3日〜
瀬戸 孝則 (せと・たかのり)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1947年6月17日〜
森元 恒雄 (もりもと・つねお)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1947年6月18日〜
中西 輝政 (なかにし・てるまさ)
【国際政治学者】 〔日本(大阪府)〕
1947年6月30日〜
望月 清賢 (もちづき・せいき)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1947年7月6日〜
白浜 一良 (しらはま・かずよし)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1947年7月7日〜
太田 満保 (おおた・みつやす)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1947年7月7日〜
北村 直人 (きたむら・なおと)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1947年7月8日〜
古谷 義幸 (ふるや・よしゆき)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1947年7月18日〜
五十嵐 忠悦 (いがらし・ちゅうえつ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1947年7月19日〜
天木 直人 (あまき・なおと)
【外交官】 〔日本(山口県)〕
1947年7月21日〜2016年11月16日
佐藤 一夫 (さとう・かずお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年7月22日〜
江本 孟紀 (えもと・たけのり)
【野球、政治家】 〔日本(高知県)〕
1947年7月24日〜
井上 義久 (いのうえ・よしひさ)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1947年7月25日〜
野平 匡邦 (のひら・まさくに)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1947年7月25日〜
前田 終止 (まえだ・しゅうじ)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1947年7月30日〜
古賀 一成 (こが・いっせい)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1947年8月4日〜
川口 博 (かわぐち・ひろし)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1947年8月4日〜
阪上 善秀 (さかうえ・よしひで)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1947年8月5日〜
内田 俊郎 (うちだ・としろう)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1947年8月10日〜
本田 敏秋 (ほんだ・としあき)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1947年8月18日〜
山下 栄一 (やました・えいいち)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1947年9月2日〜
宇野 治 (うの・おさむ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年9月4日〜
山本 公一 (やまもと・こういち)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1947年9月5日〜
武山 百合子 (たけやま・ゆりこ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1947年9月13日〜
古田 肇 (ふるた・はじめ)
【官僚、政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1947年9月28日〜
加藤 修一 (かとう・しゅういち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1947年9月28日〜
金田 誠一 (かねた・せいいち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1947年9月28日〜
シェイク=ハシナ (Sheikh Hasina Wazed)
【政治家】 〔バングラデシュ〕
1947年10月5日〜
大畠 章宏 (おおはた・あきひろ)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1947年10月5日〜
米田 建三 (よねだ・けんぞう)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1947年10月6日〜
釘宮 磐 (くぎみや・ばん)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1947年10月8日〜
増子 輝彦 (ましこ・てるひこ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1947年10月11日〜
糸数 慶子 (いとかず・けいこ)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1947年10月14日〜
團 宏明 (だん・ひろあき)
【郵政官僚】 〔日本(長崎県)〕 ※郵便事業 社長
1947年10月18日〜
大浜 長照 (おおはま・ながてる)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1947年10月26日〜
ヒラリー=クリントン (Hillary Rodham Clinton)
【弁護士、政治家】 〔アメリカ〕
1947年10月29日〜
緒方 靖夫 (おがた・やすお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年10月31日〜
生方 幸夫 (うぶかた・ゆきお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1947年10月31日〜
ヘルマン=ファン=ロンパイ (Herman Van Rompuy)
【政治家】 〔ベルギー〕
1947年11月8日〜
奥村 万寿雄 (おくむら・ますお)
【警察官僚】 〔日本(大阪府)〕
1947年11月8日〜
佐藤 信秋 (さとう・のぶあき)
【建設官僚、政治家】 〔日本(新潟県)〕
1947年11月15日〜
川崎 二郎 (かわさき・じろう)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1947年11月15日〜
佐竹 敬久 (さたけ・のりひさ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1947年11月16日〜
津村 重光 (つむら・しげみつ)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1947年11月17日〜
伊藤 祐一郎 (いとう・ゆういちろう)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1947年11月25日〜2017年5月17日
坂井 隆憲 (さかい・たかのり)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕
1947年12月11日〜
石原 茂雄 (いしはら・しげお)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1947年12月13日〜
佐藤 雄平 (さとう・ゆうへい)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1947年12月14日〜
ジルマ=ルセフ (Dilma Vana Rousseff)
【政治家】 〔ブラジル〕
1947年12月17日〜
今野 東 (こんの・あずま)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1947年12月18日〜
赤嶺 政賢 (あかみね・せいけん)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕