1954年1月6日〜
高橋 はるみ (たかはし・はるみ)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1954年1月14日〜
平岡 秀夫 (ひらおか・ひでお)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1954年1月28日〜
桜井 森夫 (さくらい・もりお)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1954年1月29日〜
上地 克明 (かみじ・かつあき)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1954年1月29日〜
山口 富男 (やまぐち・とみお)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1954年2月1日〜
久元 喜造 (ひさもと・きぞう)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1954年2月3日〜
櫻井 忠 (さくらい・ただし)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1954年2月4日〜
津島 恭一 (つしま・きょういち)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1954年2月15日〜
近藤 基彦 (こんどう・もとひこ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1954年2月19日〜
初村 謙一郎 (はつむら・けんいちろう)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1954年2月23日〜
ビクトル=ユシチェンコ (Viktor Yushchenko)
【政治家】 〔ウクライナ〕
1954年2月25日〜
大森 雅夫 (おおもり・まさお)
【建設官僚、政治家】 〔日本(岡山県)〕
1954年2月26日〜
レジェップ=タイイップ=エルドアン (Recep Tayyip Erdogan)
【政治家】 〔トルコ〕
1954年3月3日〜
内山 晃 (うちやま・あきら)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1954年3月6日〜
北川 れん子 (きたがわ・れんこ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1954年3月13日〜
堀内 康男 (ほりうち・やすお)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1954年3月29日〜
梅原 克彦 (うめはら・かつひこ)
【通産官僚、政治家】 〔日本(宮城県)〕
1954年4月5日〜
山田 啓二 (やまだ・けいじ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1954年4月26日〜
三浦 一水 (みうら・いっすい)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1954年4月27日〜
フランク=バイニマラマ (Frank Bainimarama)
【軍人、政治家】 〔フィジー〕
1954年5月1日〜
谷岡 郁子 (たにおか・くにこ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1954年5月2日〜
平野 達男 (ひらの・たつお)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1954年5月8日〜
松田 直久 (まつだ・なおひさ)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1954年5月16日〜
宮川 良一 (みやかわ・よしかず)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1954年5月20日〜
エスコ=アホ (Esko Tapani Aho)
【政治家】 〔フィンランド〕
1954年5月23日〜
下村 博文 (しもむら・はくぶん)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1954年5月31日〜
小沢 鋭仁 (おざわ・さきひと)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1954年6月10日〜
逢沢 一郎 (あいさわ・いちろう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1954年6月28日〜
藤原 保幸 (ふじわら・やすゆき)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1954年7月5日〜
染谷 絹代 (そめや・きぬよ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1954年7月17日〜
アンゲラ=メルケル (Angela Merkel)
【政治家】 〔ドイツ〕
1954年7月28日〜2013年3月5日
ウーゴ=チャベス (Hugo Rafael Chavez Frias)
【政治家】 〔ベネズエラ〕
1954年7月29日〜
志位 和夫 (しい・かずお)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1954年8月1日〜
佐々木 稔納 (ささき・としのり)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1954年8月7日〜
西銘 恒三郎 (にしめ・こうさぶろう)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1954年8月12日〜
フランソワ=オランド (François Hollande)
【政治家】 〔フランス〕
1954年8月23日〜
ハリマ=ヤコブ (Halimah Yacob)
【政治家】 〔シンガポール〕
1954年8月30日〜
アレクサンドル=ルカシェンコ (Alexander Lukashenko)
【政治家】 〔ベラルーシ〕
1954年8月31日〜
ロベルト=コチャリャン (Robert Kocharian)
【政治家】 〔アルメニア〕
1954年9月21日〜
安倍 晋三 (あべ・しんぞう)
【政治家】 〔日本(山口県)〕 ※総理大臣
1954年9月21日〜
キャス=サンスティーン (Cass Robert Sunstein)
【法学者】 〔アメリカ〕
1954年9月26日〜
黒岩 祐治 (くろいわ・ゆうじ)
【ニュースキャスター、政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1954年10月3日〜
山口 壮 (やまぐち・つよし)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1954年10月16日〜
山内 功 (やまうち・おさむ)
【弁護士、政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1954年10月27日〜
山本 順三 (やまもと・じゅんぞう)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1954年11月3日〜
岩浅 嘉仁 (いわさ・よしひと)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1954年11月5日〜
玉置 公良 (たまき・きみよし)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1954年11月6日〜
柳田 稔 (やなぎだ・みのる)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1954年11月12日〜
本間 源基 (ほんま・もとき)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1954年11月14日〜
コンドリーザ=ライス (Condoleezza Rice)
【官僚】 〔アメリカ〕
1954年11月15日〜
アレクサンデル=クファシニェフスキ (Aleksander Kwasniewski)
【政治家】 〔ポーランド〕
1954年11月16日〜
酒井 隆明 (さかい・たかあき)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1954年12月9日〜
山本 博司 (やまもと・ひろし)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕