1896年7月16日〜1968年12月30日
トリグブ=リー (Trygve Lie)
【政治家】 〔ノルウェー〕
1901年7月16日〜1983年5月19日
白井 長治 (しらい・ちょうじ)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1905年7月16日〜2002年2月22日
北山 愛郎 (きたやま・あいろう)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1912年7月16日〜2001年1月21日
中里 喜一 (なかざと・きいち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1913年7月16日〜1985年5月24日
毛利 松平 (もうり・まつへい)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1923年7月16日〜2013年7月28日
堀端 宏 (ほりばた・たかし)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1929年7月16日〜2020年9月2日
渡具知 裕徳 (とぐち・ゆうとく)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1934年7月16日〜
田中 亮太 (たなか・りょうた)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1936年7月16日〜
福田 康夫 (ふくだ・やすお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕 ※元・総理大臣
1937年7月16日〜2013年1月23日
佐藤 剛男 (さとう・たつお)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1955年7月16日〜
西脇 隆俊 (にしわき・たかとし)
【建設官僚、政治家】 〔日本(京都府)〕
1959年7月16日〜2001年1月6日
中嶋 洋次郎 (なかじま・ようじろう)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1960年7月16日〜
西村 明宏 (にしむら・あきひろ)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1962年7月16日〜
渡嘉敷 奈緒美 (とかしき・なおみ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1964年7月16日〜
市村 浩一郎 (いちむら・こういちろう)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕

1744年7月17日(ユリウス暦1744年7月6日)〜1814年11月23日
エルブリッジ=ゲリー (Elbridge Thomas Gerry)
【政治家】 〔アメリカ〕
1846年7月17日(弘化3年閏5月24日)〜1866年8月29日
徳川 家茂 (とくがわ・いえもち)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕 ※江戸幕府 第14代将軍
1869年7月17日(明治2年6月9日)〜1934年12月28日
安達 峰一郎 (あだち・みねいちろう)
【外交官】 〔日本(山形県)〕
1901年7月17日〜1973年8月24日
荒木 万寿夫 (あらき・ますお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1905年7月17日〜1973年12月4日
平井 太郎 (ひらい・たろう)
【経営者、政治家】 〔日本(香川県)〕 ※西日本放送、四国新聞社 元社長
1927年7月17日〜
中川 俊一 (なかがわ・しゅんいち)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1932年7月17日〜2006年12月20日
青島 幸男 (あおしま・ゆきお)
【放送作家、タレント、政治家】 〔日本(東京都)〕
1933年7月17日〜2019年3月23日
松野 幸信 (まつの・ゆきのぶ)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1945年7月17日〜
稲嶺 進 (いなみね・すすむ)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1948年7月17日〜
篠田 昭 (しのだ・あきら)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1948年7月17日〜
篠原 孝 (しのはら・たかし)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1954年7月17日〜
アンゲラ=メルケル (Angela Merkel)
【政治家】 〔ドイツ〕
1960年7月17日〜
土井 真樹 (どい・まさき)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕

1889年7月18日〜1977年4月6日
木戸 幸一 (きど・こういち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1908年7月18日〜1981年8月4日
上村 健太郎 (うえむら・けんたろう)
【内務官僚、自衛官】 〔日本(兵庫県)〕
1909年7月18日(ユリウス暦1909年7月5日)〜1989年7月2日
アンドレイ=グロムイコ (Andrey Gromyko)
【政治家】 〔ロシア(旧・ソ連)〕
1916年7月18日〜2005年7月6日
パトリック=グレイ (Louis Patrick Gray)
【官僚】 〔アメリカ〕
1916年7月18日〜2004年1月13日
坂田 道太 (さかた・みちた)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1918年7月18日〜2013年12月5日
ネルソン=マンデラ (Nelson Mandela)
【政治家】 〔南アフリカ共和国〕
1925年7月18日〜1989年12月2日
大原 義治 (おおはら・よしはる)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1933年7月18日〜
沢田 秀男 (さわだ・ひでお)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1934年7月18日〜
中村 正三郎 (なかむら・しょうざぶろう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1937年7月18日〜
阿南 一成 (あなん・いっせい)
【警察官僚、政治家】 〔日本(大分県)〕
1944年7月18日〜
又市 征治 (またいち・せいじ)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1947年7月18日〜
五十嵐 忠悦 (いがらし・ちゅうえつ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1956年7月18日〜
河上 敢二 (かわかみ・かんじ)
【農林官僚、政治家】 〔日本(三重県)〕
1957年7月18日〜
向山 好一 (むこやま・こういち)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1963年7月18日〜
和田 隆志 (わだ・たかし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1976年7月18日〜
井林 辰憲 (いばやし・たつのり)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1978年7月18日〜
ヴィルジニア=ラッジ (Virginia Elena Raggi)
【弁護士、政治家】 〔イタリア〕

1794年7月19日(寛政6年6月23日)〜1851年3月12日
水野 忠邦 (みずの・ただくに)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1904年7月19日〜1983年9月18日
荒井 源吉 (あらい・げんきち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1918年7月19日〜1993年3月9日
金田 裕夫 (かねだ・ひろお)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1941年7月19日〜
日出 英輔 (ひので・えいすけ)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1943年7月19日〜
孫崎 享 (まごさき・うける)
【外交官】 〔日本(旧・満州)〕
1947年7月19日〜
天木 直人 (あまき・なおと)
【外交官】 〔日本(山口県)〕
1953年7月19日〜2009年10月3日
中川 昭一 (なかがわ・しょういち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1961年7月19日〜
赤池 誠章 (あかいけ・まさあき)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕

1887年7月20日〜1976年10月9日
梶井 剛 (かじい・たけし)
【官僚】 〔日本(石川県)〕
1889年7月20日〜1964年2月4日
森 幸太郎 (もり・こうたろう)
【官僚】 〔日本(滋賀県)〕
1894年7月20日〜1993年8月21日
猪俣 浩三 (いのまた・こうぞう)
【弁護士、政治家】 〔日本(新潟県)〕
1912年7月20日〜2001年11月22日
中内 力 (なかうち・つとむ)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1924年7月20日〜2017年4月6日
田辺 栄吉 (たなべ・えいきち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1925年7月20日〜
ジャック=ドロール (Jacques Delors)
【外交官】 〔フランス〕
1934年7月20日〜
永島 卓 (ながしま・たく)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1937年7月20日〜
愛知 和男 (あいち・かずお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年7月20日〜2015年10月18日
萩野 浩基 (はぎの・こうき)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1942年7月20日〜
千葉 光行 (ちば・みつゆき)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1946年7月20日〜
島袋 吉和 (しまぶくろ・よしかず)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1948年7月20日〜
稲見 哲男 (いなみ・てつお)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1949年7月20日〜
藤田 一枝 (ふじた・かずえ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1965年7月20日〜2017年7月25日
木村 太郎 (きむら・たろう)
【政治家】 〔日本(青森県)〕

1414年7月21日〜1484年8月12日
シクストゥス4世 (Sixtus IV)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1883年7月21日〜1957年1月7日
横尾 竜 (よこお・しげみ)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕
1895年7月21日〜1956年5月10日
栗栖 赳夫 (くるす・たけお)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1896年7月21日〜1961年11月28日
山口 六郎次 (やまぐち・ろくろうじ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1907年7月21日〜1994年3月31日
鈴木 覚 (すずき・さとる)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1908年7月21日〜1986年4月1日
町田 佐一 (まちだ・さいち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1915年7月21日〜2011年3月9日
服部 安司 (はっとり・やすし)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1916年7月21日〜2009年12月9日
フランシス=ブランシャール (Francis Blanchard)
【外交官】 〔フランス〕
1919年7月21日〜1998年11月6日
今井 勇 (いまい・いさむ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1919年7月21日〜1987年11月11日
地崎 宇三郎 〈3代目〉 (ちざき・うさぶろう)
【実業家、政治家】 〔日本(北海道)〕
1923年7月21日〜2012年10月4日
川辺 俊雄 (かわべ・としお)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1930年7月21日〜2018年6月8日
谷川 和穂 (たにかわ・かずお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1938年7月21日〜2016年11月7日
ジャネット=レノ (Janet Wood Reno)
【検察官、政治家】 〔アメリカ〕
1943年7月21日〜
金城 豊明 (きんじょう・とよあき)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1943年7月21日〜
浜田 一義 (はまだ・かずよし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1944年7月21日〜
石川 重明 (いしかわ・しげあき)
【警察官僚】 〔日本(静岡県)〕
1944年7月21日〜
平山 征夫 (ひらやま・いくお)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1947年7月21日〜2016年11月16日
佐藤 一夫 (さとう・かずお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1950年7月21日〜
浜田 健一 (はまだ・けんいち)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1957年7月21日〜
真砂 充敏 (まなご・みつとし)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1959年7月21日〜
横山 信一 (よこやま・しんいち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1964年7月21日〜
岩本 司 (いわもと・つかさ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1966年7月21日〜
水野 賢一 (みずの・けんいち)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕

1478年7月22日〜1506年9月25日
フェリペ1世 (Felipe I)
【王族】 〔スペイン〕
1864年7月22日(元治1年6月19日)〜1924年4月26日
伊集院 彦吉 (いじゅういん・ひこきち)
【外交官】 〔日本(鹿児島県)〕
1910年7月22日〜1988年8月14日
足立 篤郎 (あだち・とくろう)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1921年7月22日〜1996年1月8日
内原 英郎 (うちはら・えいろう)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1931年7月22日〜
荒巻 禎一 (あらまき・ていいち)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1947年7月22日〜
江本 孟紀 (えもと・たけのり)
【野球、政治家】 〔日本(高知県)〕
1957年7月22日〜
後藤 斎 (ごとう・ひとし)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1958年7月22日〜
荒木 義行 (あらき・よしゆき)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1959年7月22日〜
高野 守 (たかの・まもる)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1967年7月22日〜
森田 高 (もりた・たかし)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1970年7月22日〜
新妻 秀規 (にいづま・ひでき)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1970年7月22日〜
橋本 博明 (はしもと・ひろあき)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1979年7月22日〜
山岡 達丸 (やまおか・たつまる)
【政治家】 〔日本(北海道)〕

1649年7月23日〜1721年3月19日
クレメンス11世 (Clemens XI)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1703年7月23日〜1768年7月24日
マリー=レクザンスカ (Marie Leszczynska)
【王族】 〔ポーランド→フランス〕
1836年7月23日(天保7年6月10日)〜1888年7月19日
山岡 鉄舟 (やまおか・てっしゅう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1876年7月23日〜1943年9月17日
永田 秀次郎 (ながた・ひでじろう)
【内務官僚、政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1892年7月23日〜1975年8月27日
ハイレ=セラシエ1世 (Haile Selassie I)
【王族】 〔エチオピア〕
1901年7月23日〜1949年7月6日
下山 定則 (しもやま・さだのり)
【鉄道官僚】 〔日本(兵庫県)〕
1909年7月23日〜1982年3月5日
平良 幸市 (たいら・こういち)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1911年7月23日〜1999年2月26日
片岡 清一 (かたおか・せいいち)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1912年7月23日〜1995年3月25日
高橋 庄次郎 (たかはし・しょうじろう)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1915年7月23日〜2001年11月25日
清藤 三津郎 (せいとう・みつろう)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1916年7月23日〜2007年11月3日
近藤 長一 (こんどう・ちょういち)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1917年7月23日〜2002年4月17日
坂野 重信 (さかの・しげのぶ)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1921年7月23日〜2008年6月21日
小野 亀八郎 (おの・きはちろう)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1924年7月23日〜2014年8月7日
東中 光雄 (ひがしなか・みつお)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1925年7月23日〜1992年2月3日
渡辺 朗 (わたなべ・ろう)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1929年7月23日〜
武田 一夫 (たけだ・かずお)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1931年7月23日〜2013年8月5日
喜多 洋三 (きた・ひろみ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1931年7月23日〜2020年11月22日
堀江 湛 (ほりえ・ふかし)
【政治学者】 〔日本(山口県)〕
1934年7月23日〜
今泉 昭 (いまいずみ・あきら)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1934年7月23日〜2021年6月3日
谷津 義男 (やつ・よしお)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1939年7月23日〜
上野 公成 (うえの・こうせい)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1940年7月23日〜
ダニエル=ゴールディン (Daniel Saul Goldin)
【官僚】 〔アメリカ〕
1941年7月23日〜
最上 進 (もがみ・すすむ)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1946年7月23日〜
岩下 栄一 (いわした・えいいち)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1951年7月23日〜
岡野 敬一 (おかの・けいいち)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1953年7月23日〜
ナジブ=ラザク (Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak)
【政治家】 〔マレーシア〕
1961年7月23日〜
吉田 幸弘 (よしだ・ゆきひろ)
【医師、政治家】 〔日本(愛知県)〕

1783年7月24日〜1830年12月17日
シモン=ボリバル (Simon Bolivar)
【革命家、軍人、政治家】 〔ベネズエラ〕
1829年7月24日〜1912年10月6日
オーギュスト=ベールナールト (Auguste Beernaert)
【政治家】 〔ベルギー〕
1857年7月24日(安政4年6月4日)〜1929年4月13日
後藤 新平 (ごとう・しんぺい)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1932年7月24日〜
ウィリアム=ラッケルズハウス (William Ruckelshaus)
【官僚】 〔アメリカ〕
1936年7月24日〜
石井 一二 (いしい・いちじ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1945年7月24日〜
照屋 寛徳 (てるや・かんとく)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1947年7月24日〜
井上 義久 (いのうえ・よしひさ)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1952年7月24日〜
小林 正則 (こばやし・まさのり)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1971年7月24日〜
中村 哲治 (なかむら・てつじ)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1974年7月24日〜
山尾 志桜里 (やまお・しおり)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1977年7月24日〜
松岡 隼人 (まつおか・はやと)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕

1562年7月25日(永禄5年6月24日)〜1611年8月2日
加藤 清正 (かとう・きよまさ)
【武将、政治家】 〔日本(愛知県)〕
1848年7月25日〜1930年3月19日
アーサー=バルフォア (Arthur James Balfour)
【政治家】 〔イギリス〕
1864年7月25日(元治1年6月22日)〜1929年9月29日
田中 義一 (たなか・ぎいち)
【軍人、政治家】 〔日本(山口県)〕 ※元・総理大臣
1898年7月25日〜1967年10月14日
今松 治郎 (いままつ・じろう)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1901年7月25日〜1998年2月11日
寺園 勝志 (てらぞの・かつし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1903年7月25日〜1995年1月17日
辰馬 龍雄 (たつうま・たつお)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1911年7月25日〜1992年1月12日
小笠原 喜郎 (おがさわら・きろう)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1912年7月25日〜1997年7月16日
喜屋武 真栄 (きやん・しんえい)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1917年7月25日〜1998​年9月11日
北牧 一雄 (きたまき・かずお)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1922年7月25日〜1994年10月26日
鍵田 忠三郎 (かぎた・ちゅうざぶろう)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1926年7月25日〜2016年9月4日
粟屋 敏信 (あわや・としのぶ)
【建設官僚、政治家】 〔日本(広島県)〕
1929年7月25日〜2011年4月23日
森井 忠良 (もりい・ただよし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1930年7月25日〜2012年1月8日
吉谷 宗夫 (よしたに・むねお)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1932年7月25日〜2018年4月4日
藤森 英二 (ふじもり・えいじ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1947年7月25日〜
野平 匡邦 (のひら・まさくに)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1947年7月25日〜
前田 終止 (まえだ・しゅうじ)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1948年7月25日〜
小畑 元 (おばた・はじめ)
【建設官僚、政治家】 〔日本(秋田県)〕
1952年7月25日〜
青山 繁晴 (あおやま・しげはる)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1953年7月25日〜
ロバート=ゼーリック (Robert Bruce Zoellick)
【経済官僚】 〔アメリカ〕
1975年7月25日〜
小野寺 晃彦 (おのでら・あきひこ)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1984年7月25日〜
藤井 浩人 (ふじい・ひろと)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕

1739年7月26日〜1812年4月20日
ジョージ=クリントン (George Clinton)
【政治家】 〔アメリカ〕
1902年7月26日〜1987年10月18日
臼井 荘一 (うすい・そういち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1907年7月26日〜1982年1月20日
赤沢 正道 (あかざわ・まさみち)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1907年7月26日〜2002年7月9日
川合 寿人 (かわい・ひさと)
【警察官僚】 〔日本(佐賀県)〕
1928年7月26日〜2010年8月17日
フランチェスコ=コシガ (Francesco Cossiga)
【政治家】 〔イタリア〕
1934年7月26日〜
杉浦 正健 (すぎうら・せいけん)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1939年7月26日〜
ジョン=ハワード (John Winston Howard)
【政治家】 〔オーストラリア〕
1943年7月26日〜
朝日 俊弘 (あさひ・としひろ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1949年7月26日〜
タクシン=チナワット (Thaksin Shinawatra)
【実業家、政治家】 〔タイ〕
1957年7月26日〜
馬渡 龍治 (まわたり・たつはる)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1960年7月26日〜
門脇 光浩 (かどわき・みつひろ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1980年7月26日〜
ジャシンダ=アーダーン (Jacinda Ardern)
【政治家】 〔ニュージーランド〕

1719年7月27日(享保4年7月27日)〜1788年7月27日
田沼 意次 (たぬま・おきつぐ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1899年7月27日〜1981年11月11日
篠田 弘作 (しのだ・こうさく)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1899年7月27日〜1987年5月27日
高橋 禎一 (たかはし・ていいち)
【弁護士、政治家】 〔日本(広島県)〕
1902年7月27日〜1963年2月27日
田谷 充実 (たや・じゅうじつ)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1904年7月27日〜1984年4月15日
我堂 武夫 (がどう・たけお)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1916年7月27日〜2011年11月29日
林 雄二郎 (はやし・ゆうじろう)
【官僚、未来学者】 〔日本(東京都)〕
1921年7月27日〜2006年7月16日
山口 吉暉 (やまぐち・よしてる)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1930年7月27日〜1994年7月13日
今井 英二 (いまい・ひでじ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1930年7月27日〜2015年11月20日
木間 章 (きま・あきら)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1938年7月27日〜
ジョン=ドイッチ (John Mark Deutch)
【軍事官僚】 〔アメリカ〕
1943年7月27日〜
眞野 勝弘 (しんの・かつひろ)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1944年7月27日〜
羽田 皓 (はだ・あきら)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1961年7月27日〜
布施 孝尚 (ふせ・たかひさ)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕

1887年7月28日〜1978年5月30日
片山 哲 (かたやま・てつ)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕 ※元・総理大臣
1891年7月28日〜1994年7月8日
本田 直一 (ほんだ・なおいち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1896年7月28日〜1960年8月28日
犬養 健 (いぬかい・たける)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1914年7月28日〜1998年9月18日
鈴木 俊一 (すずき・しゅんいち)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1920年7月28日〜2005年11月9日
小野 光洪 (おの・みつひろ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1922年7月28日〜2010年7月9日
内田 健三 (うちだ・けんぞう)
【政治評論家】 〔日本(熊本県)〕
1923年7月28日〜1995年9月15日
渡辺 美智雄 (わたなべ・みちお)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1928年7月28日〜2013年4月26日
柴田 睦夫 (しばた・むつお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1930年7月28日〜
高橋 和雄 (たかはし・かずお)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1937年7月28日〜2006年5月5日
岩田 順介 (いわた・じゅんすけ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1937年7月28日〜
東田 耕一 (ひがしだ・こういち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1938年7月28日〜
アルベルト=フジモリ (Alberto Fujimori)
【政治家】 〔ペルー〕
1938年7月28日〜
チュワン=リークパイ (Chuan Leekpai)
【政治家】 〔タイ〕
1948年7月28日〜
阿部 幸代 (あべ・さちよ)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1948年7月28日〜
宮地 昭範 (みやじ・あきのり)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1948年7月28日〜
吉泉 秀男 (よしいずみ・ひでお)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1951年7月28日〜
杉田 元司 (すぎた・もとし)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1954年7月28日〜2013年3月5日
ウーゴ=チャベス (Hugo Rafael Chavez Frias)
【政治家】 〔ベネズエラ〕
1959年7月28日〜
佐藤 公治 (さとう・こうじ)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1962年7月28日〜
水戸 将史 (みと・まさし)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1974年7月28日〜
井原 健太郎 (いはら・けんたろう)
【政治家】 〔日本(山口県)〕

1883年7月29日〜1945年4月28日
ベニート=ムッソリーニ (Benito Mussolini)
【政治家】 〔イタリア〕
1887年7月29日〜1957年1月26日
重光 葵 (しげみつ・まもる)
【外交官】 〔日本(大分県)〕
1905年7月29日〜1961年9月18日
ダグ=ハマーショルド (Dag Hammarskjöld)
【外交官】 〔スウェーデン〕
1907年7月29日〜1977年5月22日
江田 三郎 (えだ・さぶろう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1908年7月29日〜1981年9月16日
石破 二朗 (いしば・じろう)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1910年7月29日〜1993年12月2日
井伊 直愛 (いい・なおよし)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1913年7月29日〜2001年12月7日
木村 睦男 (きむら・むつお)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1922年7月29日〜1998年6月8日
林 實 (はやし・みのる)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1929年7月29日〜2007年12月24日
渡辺 四郎 (わたなべ・しろう)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1934年7月29日〜2007年11月19日
西田 吉宏 (にしだ・よしひろ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1937年7月29日〜2006年7月1日
橋本 龍太郎 (はしもと・りゅうたろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕 ※元・総理大臣
1944年7月29日〜
野村 興児 (のむら・こうじ)
【大蔵官僚、政治家】 〔日本(山口県)〕
1951年7月29日〜
片山 善博 (かたやま・よしひろ)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1954年7月29日〜
志位 和夫 (しい・かずお)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1957年7月29日〜
岸田 文雄 (きしだ・ふみお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1960年7月29日〜
飯泉 嘉門 (いいずみ・かもん)
【自治官僚、政治家】 〔日本(大阪府)〕
1966年7月29日〜
伊原木 隆太 (いばらぎ・りゅうた)
【経営者、政治家】 〔日本(岡山県)〕 ※天満屋 元社長
1966年7月29日〜
野々村 竜太郎 (ののむら・りゅうたろう)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1967年7月29日〜2020年12月27日
羽田 雄一郎 (はた・ゆういちろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1974年7月29日〜
泉 健太 (いずみ・けんた)
【政治家】 〔日本(北海道)〕

1884年7月30日(戸籍上では1884年12月30日)〜1948年12月23日
東條 英機 (とうじょう・ひでき)
【軍人、政治家】 〔日本(東京都)〕 ※元・総理大臣
1913年7月30日〜
石井 耕一 (いしい・こういち)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1927年7月30日〜1989年11月9日
城地 豊司 (しろち・とよじ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1930年7月30日〜
佐々木 有 (ささき・たもつ)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1932年7月30日〜2021年2月26日
小森 龍邦 (こもり・たつくに)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1944年7月30日〜
村田 吉隆 (むらた・よしたか)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1945年7月30日〜
宮島 雅展 (みやじま・まさのぶ)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1947年7月30日〜
古賀 一成 (こが・いっせい)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1955年7月30日〜
小長井 義正 (こながい・よしまさ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕

1868年7月31日(慶応4年6月12日)〜1931年12月3日
花井 卓蔵 (はない・たくぞう)
【弁護士、政治家】 〔日本(広島県)〕
1884年7月31日〜1945年2月2日
カール=ゲルデラー (Carl Friedrich Goerdeler)
【政治家】 〔ドイツ〕
1921年7月31日〜1999年3月3日
藤原 弘達 (ふじわら・ひろたつ)
【政治評論家】 〔日本(広島県)〕
1927年7月31日〜
比嘉 鉄也 (ひが・てつや)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1932年7月31日〜
堂本 暁子 (どうもと・あきこ)
【政治家】 〔アメリカ〕
1932年7月31日〜
藤田 義明 (ふじた・よしあき)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1956年7月31日〜
松原 仁 (まつばら・じん)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1962年7月31日〜
杉本 達治 (すぎもと・たつじ)
【総務官僚、政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1967年7月31日〜
野志 克仁 (のし・かつひと)
【アナウンサー/南海放送→政治家】 〔日本(愛媛県)〕