3月に生まれた政治関係者/誕生日データベース

≪データ作成:ストローワラ≫
[◀2月に生まれた人々 4月に生まれた人々▶]


1901年3月1日〜1954年9月26日
菊川 忠雄 (きくかわ・ただお)
【労働運動家、政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1916年3月1日〜2010年1月18日
木原 実 (きはら・みのる)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1918年3月1日〜1976年12月6日
ジョアン=グラール (João Belchior Marques Goulart)
【政治家】 〔ブラジル〕
1919年3月1日〜2007年12月25日
三木 兼吉 (みき・かねきち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1922年3月1日〜1995年11月4日
イツハク=ラビン (Yitzhaq Rabin)
【政治家】 〔イスラエル〕
1923年3月1日〜
井上 吉夫 (いのうえ・きちお)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1926年3月1日〜2007年1月23日
浅野 勇 (あさの・いさむ)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1926年3月1日〜2009年7月4日
安藤 哲郎 (あんどう・てつお)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1928年3月1日〜
江波戸 辰夫 (えばと・たつお)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1928年3月1日〜2013年1月14日
清水 澄子 (しみず・すみこ)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1931年3月1日〜2016年10月23日
今井 晶三 (いまい・しょうぞう)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1931年3月1日〜
ランベルト=ディーニ (Lamberto Dini)
【政治家】 〔イタリア〕
1936年3月1日〜
岩崎 泰也 (いわさき・やすや)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1941年3月1日〜
肥田 美代子 (ひだ・みよこ)
【児童文学作家、政治家】 〔日本(大阪府)〕
1943年3月1日〜
川井 敏久 (かわい・としひさ)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1946年3月1日〜
若井 康彦 (わかい・やすひこ)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1953年3月1日〜
上川 陽子 (かみかわ・ようこ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1956年3月1日〜
ダリア=グリバウスカイテ (Dalia Grybauskaite)
【政治家】 〔リトアニア〕

1316年3月2日〜1390年4月19日
ロバート2世 (Robert II of Scotland)
【王族】 〔イギリス(イングランド)〕
1760年3月2日〜1794年4月5日
カミーユ=デムーラン (Camille Desmoulins)
【ジャーナリスト、政治家】 〔フランス〕
1779年3月2日〜1851年12月12日
ジョエル=ロバーツ=ポインセット (Joel Roberts Poinsett)
【政治家】 〔アメリカ〕
1793年3月2日〜1863年7月26日
サミュエル=ヒューストン (Samuel Houston)
【軍人、政治家】 〔アメリカ〕
1810年3月2日〜1903年7月20日
レオ13世 (Leo XIII)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1836年3月2日〜1917年11月15日
ジョン=ワトソン=フォスター (John Watson Foster)
【政治家】 〔アメリカ〕
1876年3月2日〜1958年10月9日
ピウス12世 (Pius XII)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1880年3月2日〜1948年4月20日
米内 光政 (よない・みつまさ)
【軍人、政治家】 〔日本(岩手県)〕 ※元・総理大臣
1897年3月2日〜2001年12月22日
加藤 シヅエ (かとう・しづえ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1908年3月2日〜1964年10月2日
山村 新治郎 〈10代目〉 (やまむら・しんじろう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1920年3月2日〜2016年7月29日
内田 隆滋 (うちだ・たかしげ)
【運輸官僚、経営者】 〔日本(東京都)〕 ※東武鉄道 元社長
1921年3月2日〜1990年7月29日
天野 公義 (あまの・きみよし)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1924年3月2日〜2005年3月5日
竹内 弘 (たけうち・ひろし)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1928年3月2日〜2016年9月11日
伊藤 茂 (いとう・しげる)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1931年3月2日〜
ミハイル=ゴルバチョフ (Mikhail Gorbachev)
【政治家】 〔ロシア(旧・ソ連)〕
1932年3月2日〜2015年10月1日
星野 朋市 (ほしの・ともいち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1935年3月2日〜
月原 茂皓 (つきはら・しげあき)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1937年3月2日〜
アブデルアジズ=ブーテフリカ (Abdelaziz Bouteflika)
【政治家】 〔アルジェリア〕
1938年3月2日〜
リカルド=ラゴス (Ricardo Lagos Escobar)
【政治家】 〔チリ〕
1942年3月2日〜
横内 正明 (よこうち・しょうめい)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1953年3月2日〜
北側 一雄 (きたがわ・かずお)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1953年3月2日〜
斉藤 滋宣 (さいとう・しげのぶ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕

1835年3月3日(天保6年2月5日)〜1919年3月7日
福岡 孝弟 (ふくおか・たかちか)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1844年3月3日(天保15年1月15日)〜1914年2月16日
青木 周蔵 (あおき・しゅうぞう)
【外交官】 〔日本(山口県)〕
1857年3月3日(安政4年2月8日)〜1936年7月26日
菅 了法 (すが・りょうほう)
【ジャーナリスト、政治家】 〔日本(島根県)〕
1910年3月3日〜1974年7月27日
北島 武雄 (きたじま・たけお)
【大蔵官僚】 〔日本(東京都)〕
1912年3月3日〜1987年4月17日
福家 俊一 (ふけ・としいち)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1916年3月3日〜2003年9月6日
林 徳之輔 (はやし・とくのすけ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1918年3月3日〜1998年5月4日
稲葉 誠一 (いなば・せいいち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1918年3月3日〜1992年1月22日
染谷 誠 (そめや・まこと)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1924年3月3日〜
村山 富市 (むらやま・とみいち)
【政治家】 〔日本(大分県)〕 ※元・総理大臣
1926年3月3日〜
今泉 正隆 (いまいずみ・まさたか)
【警察官僚】 〔日本(佐賀県)〕
1928年3月3日〜
高田 幸篤 (たかだ・ゆきとく)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1930年3月3日〜
イオン=イリエスク (Ion Iliescu)
【政治家】 〔ルーマニア〕
1930年3月3日〜
後藤 晨 (ごとう・あきら)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1930年3月3日〜2012年2月27日
杉山 憲夫 (すぎやま・のりお)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1933年3月3日〜
大堀 太千男 (おおほり・たちお)
【警察官僚】 〔日本(東京都)〕
1935年3月3日〜2015年1月30日
ジェリュ=ジェレフ (Zhelyu Zhelev)
【政治家】 〔ブルガリア〕
1936年3月3日〜
塚田 佐 (つかだ・たすく)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1937年3月3日〜
有吉 威 (ありよし・たけし)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1944年3月3日〜
西寺 雅也 (にしでら・まさや)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1946年3月3日〜
土屋 侯保 (つちや・きみやす)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1954年3月3日〜
内山 晃 (うちやま・あきら)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1959年3月3日〜
仲野 博子 (なかの・ひろこ)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1971年3月3日〜
熊田 篤嗣 (くまだ・あつし)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕

1533年3月4日(天文2年2月9日)〜1611年3月5日
島津 義久 (しまづ・よしひさ)
【武将、政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1880年3月4日〜1946年6月27日
松岡 洋右 (まつおか・ようすけ)
【外交官】 〔日本(山口県)〕
1905年3月4日〜1971年9月11日
鵜崎 多一 (うざき・たいち)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1916年3月4日〜1994年6月15日
荒木 武 (あらき・たけし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1917年3月4日〜1990年9月24日
砂田 重民 (すなだ・しげたみ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1927年3月4日〜2013年7月2日
吉田 修一 (よしだ・しゅういち)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1928年3月4日〜
渡辺 貢 (わたなべ・みつぐ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1931年3月4日〜
加瀬 五郎 (かせ・ごろう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1936年3月4日〜
藪仲 義彦 (やぶなか・よしひこ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1946年3月4日〜2017年1月17日
村田 省吾 (むらた・しょうご)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1946年3月4日〜
山下 善彦 (やました・よしひこ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1948年3月4日〜
鹿内 博 (しかない・ひろし)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1960年3月4日〜
茂木 英子 (もてき・ひでこ)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1965年3月4日〜
島尻 安伊子 (しまじり・あいこ・まおこ)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕

1133年3月5日〜1189年7月6日
ヘンリー2世 (Henry II)
【王族】 〔イギリス(イングランド)〕
1863年3月5日(文久3年1月16日)〜1941年11月14日
阪谷 芳郎 (さかたに・よしろう)
【官僚、政治家】 〔日本(岡山県)〕
1879年3月5日〜1963年3月16日
ウィリアム=ベヴァリッジ (William Henry Beveridge)
【経済学者、政治家】 〔イギリス〕
1895年3月5日〜1976年7月16日
大竹 作摩 (おおたけ・さくま)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1898年3月5日〜1976年1月8日
周 恩来 (Zhou Enlai)
【政治家】 〔中国〕
1901年3月5日〜1990年1月19日
橋本 登美三郎 (はしもと・とみさぶろう)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1904年3月5日(ユリウス暦1904年2月21日)〜1980年12月18日
アレクセイ=コスイギン (Alexei Kosygin)
【政治家】 〔ロシア(旧・ソ連)〕
1912年3月5日〜2004年7月21日
神尾 徹生 (かんお・てつお)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1918年3月5日〜1981年2月26日
川口 大助 (かわぐち・だいすけ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1924年3月5日〜2006年5月14日
箕輪 登 (みのわ・のぼる)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1935年3月5日〜
狩野 安 (かのう・やす)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1939年3月5日〜2016年11月4日
五島 正規 (ごとう・まさのり)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1942年3月5日〜
フェリペ=ゴンサレス (Felipe Gonzalez Marquez)
【政治家】 〔スペイン〕
1942年3月5日〜
森川 薫 (もりかわ・かおる)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1944年3月5日〜
奥野 信亮 (おくの・しんすけ)
【経営者、政治家】 〔日本(東京都)〕
1946年3月5日〜
清水 鴻一郎 (しみず・こういちろう)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1965年3月5日〜
三宅 雪子 (みやけ・ゆきこ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1967年3月5日〜
福田 達夫 (ふくだ・たつお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕

1843年3月6日(天保14年2月6日)〜1916年4月7日
松尾 臣善 (まつお・しげよし)
【大蔵官僚】 〔日本(兵庫県)〕
1852年3月6日(嘉永5年2月16日)〜1919年12月26日
小松原 英太郎 (こまつばら・えいたろう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1886年3月6日〜1954年4月7日
来栖 三郎 (くるす・さぶろう)
【外交官】 〔日本(神奈川県)〕
1924年3月6日〜2013年7月13日
戸田 菊雄 (とだ・きくお)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1926年3月6日〜2015年9月25日
高橋 一郎 (たかはし・いちろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1930年3月6日〜
内田 全一 (うちだ・ぜんいち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1933年3月6日〜
近藤 康雄 (こんどう・やすお)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1938年3月6日〜
北澤 俊美 (きたざわ・としみ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1938年3月6日〜
関谷 勝嗣 (せきや・かつつぐ)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1938年3月6日〜
田中 慶秋 (たなか・けいしゅう)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1945年3月6日〜
大池 良平 (おおいけ・りょうへい)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1954年3月6日〜
北川 れん子 (きたがわ・れんこ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1976年3月6日〜
仲川 元庸 (なかがわ・もとのぶ)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕

1693年3月7日〜1769年2月2日
クレメンス13世 (Clemens XIII)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1850年3月7日〜1937年9月14日
トマーシュ=マサリク (Tomas Masaryk)
【政治家】 〔チェコ〕
1884年3月7日〜1980年5月13日
後藤 文夫 (ごとう・ふみお)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1927年3月7日〜2010年2月19日
山田 三郎 (やまだ・さぶろう)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1929年3月7日〜
井上 篤太郎 (いのうえ・とくたろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1933年3月7日〜
伊東 弘敦 (いとう・ひろあつ)
【運輸官僚、経営者】 〔日本(東京都)〕 ※JR四国 元社長
1939年3月7日〜
佐藤 孝志 (さとう・たかし)
【大蔵官僚、政治家】 〔日本(富山県)〕
1942年3月7日〜
森下 博之 (もりした・ひろゆき)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1945年3月7日〜
谷垣 禎一 (たにがき・さだかず)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1948年3月7日〜
太田 洋 (おおた・ひろし)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1951年3月7日〜
根本 匠 (ねもと・たくみ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1956年3月7日〜
吉田 忠智 (よしだ・ただとも)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1959年3月7日〜
竹原 信一 (たけはら・しんいち)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1961年3月7日〜
川崎 稔 (かわさき・みのる)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕
1961年3月7日〜
高市 早苗 (たかいち・さなえ)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕

1748年3月8日〜1806年4月9日
ウィレム5世 (Willem V)
【王族】 〔オランダ〕
1857年3月8日(安政4年2月13日)〜1946年2月22日
内藤 守三 (ないとう・もりぞう)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1871年3月8日(明治4年1月18日)〜1936年3月27日
川崎 卓吉 (かわさき・たくきち)
【内務官僚、政治家】 〔日本(広島県)〕
1904年3月8日〜1971年4月27日
西村 栄一 (にしむら・えいいち)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1919年3月8日〜1995年9月18日
田川 亮三 (たがわ・りょうぞう)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1921年3月8日〜2016年3月29日
田村 匡雄 (たむら・まさお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1924年3月8日〜1998年2月9日
尾崎 清太郎 (おざき・せいたろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1924年3月8日〜1995年6月12日
神崎 治一郎 (かんざき・はるいちろう)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1924年3月8日〜1996年6月7日
柾木 一策 (まさき・いっさく)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1928年3月8日〜
柴田 勲 (しばた・いさお)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1932年3月8日〜2011年3月20日
三浦 公明 (みうら・こうめい)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1937年3月8日〜1994年4月6日
ジュベナール=ハビャリマナ (Juvenal Habyarimana)
【軍人、政治家】 〔ルワンダ〕
1938年3月8日〜
林 孝矩 (はやし・たかのり)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1947年3月8日〜
佐藤 謙一郎 (さとう・けんいちろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1948年3月8日〜
山根 隆治 (やまね・りゅうじ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1975年3月8日〜
岡下 昌平 (おかした・しょうへい)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1980年3月8日〜
藤川 優里 (ふじかわ・ゆり)
【政治家】 〔日本(青森県)〕

1824年3月9日〜1893年6月21日
リーランド=スタンフォード (Amasa Leland Stanford)
【実業家、政治家】 〔アメリカ〕
1892年3月9日〜1966年9月4日
高瀬 荘太郎 (たかせ・そうたろう)
【会計学者、政治家】 〔日本(静岡県)〕
1907年3月9日〜1980年11月25日
荒船 清十郎 (あらふね・せいじゅうろう)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1918年3月9日〜1986年9月26日
湯川 宏 (ゆかわ・ひろし)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1922年3月9日〜2009年8月13日
長谷川 治一 (はせがわ・じいち)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1925年3月9日〜1983年1月9日
中川 一郎 (なかがわ・いちろう)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1927年3月9日〜2008年10月30日
上田 耕一郎 (うえだ・こういちろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1929年3月9日〜1995年8月8日
田辺 哲夫 (たなべ・てつお)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1930年3月9日〜2004年11月24日
大久保 清 (おおくぼ・きよし)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1937年3月9日〜
池田 克也 (いけだ・かつや)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1941年3月9日〜2010年4月30日
安藤 忠恕 (あんどう・ただひろ)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1943年3月9日〜
千保 一夫 (せんぼ・かずお)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1960年3月9日〜
大村 秀章 (おおむら・ひであき)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕

1452年3月10日〜1516年1月23日
フェルナンド5世 (Fernando V)
【王族】 〔スペイン〕
1901年3月10日〜1981年6月12日
伊能 繁次郎 (いのう・しげじろう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1902年3月10日〜1988年4月24日
渡辺 敏 (わたなべ・びん)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1917年3月10日〜2003年2月9日
瀬沼 永真 (せぬま・えいしん)
【僧侶、政治家】 〔日本(東京都)〕
1920年3月10日〜2009年9月16日
佐藤 敬治 (さとう・けいじ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1922年3月10日〜2001年11月8日
大出 俊 (おおいで・しゅん)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1923年3月10日〜2008年9月8日
内藤 登 (ないとう・のぼる)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1925年3月10日〜2012年2月7日
対馬 孝且 (つしま・たかかつ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1927年3月10日〜2002年9月8日
稲葉 三千男 (いなば・みちお)
【社会学者、政治家】 〔日本(福岡県)〕
1941年3月10日〜
高嶋 良充 (たかしま・みつよし)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1941年3月10日〜
鳴海 広道 (なるみ・ひろみち)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1947年3月10日〜
石津 政雄 (いしづ・まさお)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1947年3月10日〜
キム=キャンベル (Avril Phaedra Douglas “Kim” Campbell)
【政治家】 〔カナダ〕
1949年3月10日〜
佐々木 隆博 (ささき・たかひろ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1951年3月10日〜
神出 政巳 (じんで・まさみ)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1952年3月10日〜
モーガン=ツァンギライ (Morgan Richard Tsvangirai)
【政治家】 〔ジンバブエ〕
1957年3月10日〜
高橋 清孝 (たかはし・きよたか)
【警察官僚】 〔日本(千葉県)〕

1838年3月11日(天保9年2月16日)〜1922年1月10日
大隈 重信 (おおくま・しげのぶ)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕 ※元・総理大臣
1883年3月11日〜1970年12月20日
加藤 鐐五郎 (かとう・りょうごろう)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1891年3月11日〜1962年1月19日
安井 誠一郎 (やすい・せいいちろう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1914年3月11日〜2015年2月6日
松山 千恵子 (まつやま・ちえこ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1916年3月11日〜1995年5月24日
ハロルド=ウィルソン (James Harold Wilson)
【政治家】 〔イギリス〕
1920年3月11日〜
内田 次郎 (うちだ・じろう)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1927年3月11日〜
谷口 義久 (たにぐち・よしひさ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1931年3月11日〜2017年6月20日
立木 洋 (たちき・ひろし)
【政治家】 〔日本(旧・朝鮮)〕
1943年3月11日〜
小野 光彦 (おの・みつひこ)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1943年3月11日〜
勝木 健司 (かつき・けんじ)
【政治家】 〔日本(旧・中国)〕
1944年3月11日〜
永田 太三 (ながた・たぞう)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1947年3月11日〜
戸張 胤茂 (とばり・たねしげ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1956年3月11日〜
中司 宏 (なかつか・ひろし)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1963年3月11日〜
河井 克行 (かわい・かつゆき)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1964年3月11日〜
空本 誠喜 (そらもと・せいき)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1965年3月11日〜
古本 伸一郎 (ふるもと・しんいちろう)
【政治家】 〔日本(香川県)〕

1386年3月12日(至徳3年2月12日)〜1428年2月3日
足利 義持 (あしかが・よしもち)
【武将、政治家】 〔日本(京都府)〕 ※室町幕府 第4代将軍
1823年3月12日(文政6年1月30日)〜1899年1月21日
勝 海舟 (かつ・かいしゅう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1832年3月12日〜1897年6月19日
チャールズ=ボイコット (Charles Boycott)
【官僚】 〔アイルランド〕
1894年3月12日〜1978年8月1日
植村 甲午郎 (うえむら・こうごろう)
【官僚、経営者】 〔日本(東京都)〕
1910年3月12日〜1980年6月12日
大平 正芳 (おおひら・まさよし)
【大蔵官僚、政治家】 〔日本(香川県)〕 ※元・総理大臣
1914年3月12日〜
猪瀬 征次郎 (いのせ・まさじろう)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1919年3月12日〜2007年7月2日
伏見 格之助 (ふしみ・かくのすけ)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1924年3月12日〜2016年8月21日
平松 守彦 (ひらまつ・もりひこ)
【通産官僚、政治家】 〔日本(大分県)〕
1929年3月12日〜1999年5月8日
柏木 幹雄 (かしわぎ・みきお)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1932年3月12日〜
海老原 栄 (えびはら・さかえ)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1932年3月12日〜
村上 利夫 (むらかみ・としお)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1937年3月12日〜
井上 信幸 (いのうえ・のぶゆき)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1946年3月12日〜2016年10月21日
小坂 憲次 (こさか・けんじ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1947年3月12日〜1997年12月19日
塚原 俊平 (つかはら・しゅんぺい)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1956年3月12日〜
米沢 則寿 (よねざわ・のりひさ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1958年3月12日〜
ディレイタ=モハメド=ディレイタ (Dileita Mohamed Dileita)
【政治家】 〔ジブチ〕
1966年3月12日〜
大久保 潔重 (おおくぼ・きよしげ)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕

1615年3月13日〜1700年9月27日
インノケンティウス12世 (Innocentius XII)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1837年3月13日(天保8年2月7日)〜1891年2月18日
三条 実美 (さんじょう・さねとみ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1853年3月13日(嘉永6年2月4日)〜1942年5月16日
金子 堅太郎 (かねこ・けんたろう)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1877年3月13日〜1955年3月5日
金光 庸夫 (かねみつ・つねお)
【実業家、政治家】 〔日本(大分県)〕
1894年3月13日〜1980年6月19日
木下 郁 (きのした・かおる)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1895年3月13日〜1966年9月20日
草葉 隆円 (くさば・りゅうえん)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1908年3月13日〜1981年1月19日
吉田 法晴 (よしだ・みちはる)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1911年3月13日〜1995年8月26日
永田 正義 (ながた・まさよし)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1912年3月13日〜2004年1月16日
阿具根 登 (あぐね・のぼる)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1912年3月13日〜1996年1月19日
石野 信一 (いしの・しんいち)
【大蔵官僚、経営者】 〔日本(兵庫県)〕 ※太陽神戸三井銀行 元頭取
1913年3月13日〜1987年5月6日
ウィリアム=ケイシー (William Joseph Casey)
【軍事官僚】 〔アメリカ〕
1915年3月13日〜1985年5月2日
渡海 元三郎 (とかい・もとさぶろう)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1917年3月13日〜2003年4月28日
長田 裕二 (おさだ・ゆうじ)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1922年3月13日〜1997年9月2日
仮谷 志良 (かりや・しろう)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1923年3月13日〜1997年7月18日
矢埜 與一 (やの・よいち)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1926年3月13日〜1994年1月17日
関口 恵造 (せきぐち・けいぞう)
【医師、政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1953年3月13日〜
富岡 清 (とみおか・きよし)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1954年3月13日〜
堀内 康男 (ほりうち・やすお)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1957年3月13日〜
園田 修光 (そのだ・しゅうこう)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕

1820年3月14日〜1878年1月9日
ヴィットーリオ=エマヌエレ2世 (Vittorio Emanuele II)
【王族】 〔イタリア〕
1854年3月14日〜1925年6月1日
トーマス=マーシャル (Thomas Marshall)
【政治家】 〔アメリカ〕
1897年3月14日〜1990年3月23日
吉谷 一次 (よしたに・いちじ)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1903年3月14日〜1989年9月6日
辻 一三 (つじ・いちぞう)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1910年3月14日〜1973年5月25日
高橋 勇雄 (たかはし・いさお)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1930年3月14日〜
橋元 雅司 (はしもと・まさし)
【運輸官僚、経営者】 〔日本(東京都)〕 ※JR貨物 元社長
1936年3月14日〜2012年3月11日
永江 一仁 (ながえ・かずひと)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1938年3月14日〜
中川 義雄 (なかがわ・よしお)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1939年3月14日〜
松本 和那 (まつもと・かづな)
【経営者、政治家】 〔日本(千葉県)〕 ※マツモトキヨシ 元社長・会長
1943年3月14日〜
藤井 孝男 (ふじい・たかお)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1947年3月14日〜
相原 久美子 (あいはら・くみこ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1957年3月14日〜
フランコ=フラッティーニ (Franco Frattini)
【政治家】 〔イタリア〕
1981年3月14日〜
鈴木 直道 (すずき・なおみち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕

1767年3月15日〜1845年6月8日
アンドリュー=ジャクソン (Andrew Jackson)
【政治家】 〔アメリカ〕 ※第7代大統領
1809年3月15日〜1876年2月24日
ジョセフ=ジェンキンス=ロバーツ (Joseph Jenkins Roberts)
【政治家】 〔アメリカ〕
1856年3月15日(安政3年2月9日)〜1921年11月4日
原 敬 (はら・たかし)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕 ※元・総理大臣
1894年3月15日〜1971年3月20日
大原 博夫 (おおはら・ひろお)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1895年3月15日〜1969年1月4日
高野 源進 (たかの・げんしん)
【内務官僚】 〔日本(福島県)〕
1906年3月15日〜1995年9月9日
朝海 浩一郎 (あさかい・こういちろう)
【外交官】 〔日本(栃木県)〕
1910年3月15日〜1981年6月28日
相沢 重明 (あいざわ・しげあき)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1917年3月15日〜2017年4月7日
角屋 堅次郎 (かどや・けんじろう)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1919年3月15日〜2003年2月15日
広沢 賢一 (ひろさわ・けんいち)
【政治評論家】 〔日本(東京都)〕
1926年3月15日〜2013年5月7日
五十嵐 広三 (いがらし・こうぞう)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1927年3月15日〜
岡田 昭守 (おかだ・あきもり)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1942年3月15日〜
高村 正彦 (こうむら・まさひこ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1952年3月15日〜
長尾 淳三 (ながお・じゅんぞう)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕

1751年3月16日(ユリウス暦1751年3月5日)〜1836年6月28日
ジェームズ=マディソン (James Madison)
【政治家】 〔アメリカ〕 ※第4代大統領
1898年3月16日〜1970年11月29日
石河 京市 (いしかわ・きょういち)
【労働運動家、政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1902年3月16日〜1983年12月28日
郡 祐一 (こおり・ゆういち)
【内務官僚、政治家】 〔日本(茨城県)〕
1906年3月16日〜1983年2月10日
野原 正勝 (のはら・まさかつ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1908年3月16日〜1997年8月23日
西村 節朗 (にしむら・せつろう)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1911年3月16日〜2003年7月24日
黒田 了一 (くろだ・りょういち)
【法学者、政治家】 〔日本(大阪府)〕
1920年3月16日〜2013年4月14日
下条 進一郎 (しもじょう・しんいちろう)
【大蔵官僚、政治家】 〔日本(長野県)〕
1921年3月16日〜2005年8月1日
ファハド=ビン=アブドゥルアズィーズ (Fahd bin Abdulaziz Al Saud)
【王族】 〔サウジアラビア〕
1925年3月16日〜2004年9月30日
中山 利生 (なかやま・としお)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1939年3月16日〜
伊利 仁 (いり・ひとし)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1943年3月16日〜
竹島 一彦 (たけしま・かずひこ)
【大蔵官僚】 〔日本(北海道)〕
1947年3月16日〜
藤井 基之 (ふじい・もとゆき)
【厚生官僚、政治家】 〔日本(岡山県)〕
1958年3月16日〜
吉良 州司 (きら・しゅうじ)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1959年3月16日〜
イェンス=ストルテンベルグ (Jens Stoltenberg)
【政治家】 〔ノルウェー〕
1962年3月16日〜
吉田 治 (よしだ・おさむ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕

1537年3月17日(天文6年2月6日)〜1598年9月18日
豊臣 秀吉 (とよとみ・ひでよし)
【武将、政治家】 〔日本(愛知県)〕
1834年3月17日(天保5年2月8日)〜1905年7月12日
巌谷 一六 (いわや・いちろく)
【政治家、書家(書道)】 〔日本(滋賀県)〕
1873年3月17日〜1953年6月16日
マーガレット=ボンドフィールド (Margaret Bondfield)
【政治家】 〔イギリス〕
1886年3月17日〜1959年6月16日
金森 徳次郎 (かなもり・とくじろう)
【法務官僚】 〔日本(愛知県)〕
1907年3月17日〜1988年11月14日
三木 武夫 (みき・たけお)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕 ※元・総理大臣
1920年3月17日〜2002年10月4日
岡田 仲太郎 (おかだ・なかたろう)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1920年3月17日〜1988年7月30日
川畑 強 (かわばた・つよし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1920年3月17日〜1975年8月15日
ムジブル=ラーマン (Sheikh Mujibur Rahman)
【政治家】 〔バングラデシュ〕
1921年3月17日〜2004年2月27日
竹内 道雄 (たけうち・みちお)
【大蔵官僚】 〔日本(東京都)〕
1943年3月17日〜
西川 正純 (さいかわ・まさずみ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1948年3月17日〜
楢原 利則 (ならはら・としのり)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1952年3月17日〜
渡辺 喜美 (わたなべ・よしみ)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1953年3月17日〜
岡崎 誠也 (おかざき・せいや)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1953年3月17日〜
浜田 和幸 (はまだ・かずゆき)
【国際政治学者、政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1963年3月17日〜
齊藤 栄 (さいとう・さかえ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕

1604年3月18日〜1656年11月6日
ジョアン4世 (Joan IV)
【王族】 〔ポルトガル〕
1782年3月18日〜1850年3月31日
ジョン=カルフーン (John Calhoun)
【政治家】 〔アメリカ〕
1837年3月18日〜1908年6月24日
グローバー=クリーブランド (Grover Cleveland)
【政治家】 〔アメリカ〕 ※第22代・第24代大統領
1837年3月18日(天保8年2月12日)〜1911年5月13日
谷 干城 (たに・たてき)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1838年3月18日〜1908年7月22日
ウィリアム=クリーマー (William Randal Cremer)
【政治家】 〔イギリス〕
1869年3月18日〜1940年11月9日
アーサー=ネヴィル=チェンバレン (Arthur Neville Chammberlain)
【政治家】 〔イギリス〕
1875年3月18日〜1973年6月8日
一松 定吉 (ひとつまつ・さだよし)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1899年3月18日〜1963年5月20日
恒松 安夫 (つねまつ・やすお)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1905年3月18日〜1983年10月9日
山崎 始男 (やまさき・もとお)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1915年3月18日〜1987年6月14日
中川 平太夫 (なかがわ・へいだゆう)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1917年3月18日〜1991年5月6日
名尾 良孝 (なお・りょうこう)
【政治家】 〔日本(青森県)〕
1925年3月18日〜2014年7月19日
本行 節夫 (ほんぎょう・せつお)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1931年3月18日〜2010年4月10日
本岡 昭次 (もとおか・しょうじ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1936年3月18日〜
フレデリック=デクラーク (Frederik de Klerk)
【政治家】 〔南アフリカ共和国〕
1942年3月18日〜
小平 忠正 (こだいら・ただまさ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1948年3月18日〜
小川 敏夫 (おがわ・としお)
【弁護士、政治家】 〔日本(東京都)〕
1948年3月18日〜
松浦 正敬 (まつうら・まさたか)
【自治官僚、政治家】 〔日本(島根県)〕
1949年3月18日〜
ロドリゴ=ラト (Rodrigo de Rato y Figaredo)
【政治家】 〔スペイン〕
1966年3月18日〜
石井 裕 (いしい・ゆたか)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕

1734年3月19日〜1817年6月24日
トマス=マッキーン (Thomas McKean)
【政治家】 〔アメリカ〕
1901年3月19日〜1984年8月4日
中村 梅吉 (なかむら・うめきち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1904年3月19日〜1963年1月23日
阿部 五郎 (あべ・ごろう)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕
1906年3月19日〜1995年6月12日
藤井 正男 (ふじい・まさお)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1909年3月19日〜2006年1月1日
高橋 忠八 (たかはし・ちゅうはち)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1910年3月19日〜1982年11月16日
吉田 実 (よしだ・みのる)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1919年3月19日〜2008年4月3日
中西 珠子 (なかにし・たまこ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1922年3月19日〜1999年3月5日
石橋 一弥 (いしばし・かずや)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1937年3月19日〜
渕上 貞雄 (ふちがみ・さだお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1943年3月19日〜
マリオ=モンティ (Mario Monti)
【経済学者、政治家】 〔イタリア〕
1944年3月19日〜
田中 英夫 (たなか・ひでお)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1947年3月19日〜
田村 公平 (たむら・こうへい)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1949年3月19日〜
平野 博文 (ひらの・ひろふみ)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1953年3月19日〜
北橋 健治 (きたはし・けんじ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1956年3月19日〜
江田 康幸 (えだ・やすゆき)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1956年3月19日〜
水谷 元 (みずたに・げん)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1968年3月19日〜
田村 謙治 (たむら・けんじ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕

1859年3月20日(安政6年2月16日)〜1940年4月3日
藤沢 幾之輔 (ふじさわ・いくのすけ)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1897年3月20日〜1981年6月3日
重政 誠之 (しげまさ・せいし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1900年3月20日〜1973年1月7日
太田 光二 (おおた・みつじ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1902年3月20日〜1984年6月8日
高山 恒雄 (たかやま・つねお)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1903年3月20日〜1965年8月10日
高橋 等 (たかはし・ひとし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1911年3月20日〜1991年9月3日
アルフォンソ=ガルシア=ロブレス (Alfonso Garcia Robles)
【外交官】 〔メキシコ〕
1915年3月20日〜1990年12月16日
中間 俊範 (なかま・としのり)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1916年3月20日〜2007年8月29日
ピエール=メスメル (Pierre Messmer)
【政治家】 〔フランス〕
1918年3月20日〜1981年10月8日
永野 厳雄 (ながの・いづお)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1924年3月20日〜2012年1月3日
鈴木 乙一郎 (すずき・おといちろう)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1927年3月20日〜2012年5月21日
大森 昭 (おおもり・あきら)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1932年3月20日〜2015年10月13日
萩山 教厳 (はぎやま・きょうごん)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1939年3月20日〜
鈴木 公平 (すずき・こうへい)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1939年3月20日〜
ブライアン=マルルーニー (Martin Brian Mulroney)
【政治家】 〔カナダ〕
1943年3月20日〜
二井 関成 (にい・せきなり)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1958年3月20日〜
石井 啓一 (いしい・けいいち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1964年3月20日〜
川島 智太郎 (かわしま・ともたろう)
【政治家】 〔日本(大分県)〕

1806年3月21日〜1872年7月18日
ベニート=フアレス (Benito Pablo Juarez Garcia)
【政治家】 〔メキシコ〕
1866年3月21日(慶応2年2月5日)〜1949年11月20日
若槻 礼次郎 (わかつき・れいじろう)
【大蔵官僚、政治家】 〔日本(島根県)〕 ※元・総理大臣
1878年3月21日〜1958年10月30日
岡田 忠彦 (おかだ・ただひこ)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1915年3月21日〜2004年5月9日
小山 正敏 (こやま・まさとし)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1917年3月21日〜2010年6月2日
秋山 長造 (あきやま・ちょうぞう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1921年3月21日〜
住田 隆 (すみだ・たかし)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1921年3月21日〜2012年2月20日
高田 信昭 (たかだ・のぶあき)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1924年3月21日〜2001年9月4日
伊藤 宗一郎 (いとう・そういちろう)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1924年3月21日〜
田中 範隆 (たなか・のりたか)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1924年3月21日〜2002年7月25日
西山 孝 (にしやま・たかし)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1927年3月21日〜2016年3月31日
ハンス=ディートリヒ=ゲンシャー (Hans-Dietrich Genscher)
【政治家】 〔ドイツ〕
1928年3月21日〜
奥田 幹生 (おくだ・みきお)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1930年3月21日〜
井川 成正 (いがわ・しげまさ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1935年3月21日〜
島田 久 (しまだ・ひさし)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1944年3月21日〜
鈴木 昇 (すずき・のぼる)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1946年3月21日〜
岡野 俊昭 (おかの・としあき)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1968年3月21日〜
水島 広子 (みずしま・ひろこ)
【医師(精神科医)、政治家】 〔日本(東京都)〕

1797年3月22日〜1888年3月9日
ウィルヘルム1世 (Wilhelm I)
【王族】 〔ドイツ〕
1880年3月22日〜1950年11月3日
小磯 国昭 (こいそ・くにあき)
【軍人、政治家】 〔日本(栃木県)〕 ※元・総理大臣
1902年3月22日〜1973年11月17日
楢橋 渡 (ならはし・わたる)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1904年3月22日〜1993年7月28日
加藤 一太郎 (かとう・いちたろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1904年3月22日〜1987年2月8日
山花 秀雄 (やまはな・ひでお)
【労働運動家、政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1909年3月22日〜1986年2月23日
山鹿 光世 (やまが・てるよ)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1911年3月22日〜1986年3月10日
安井 謙 (やすい・けん)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1914年3月22日〜1987年8月20日
小野 強 (おの・つよし)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1920年3月22日〜1997年1月28日
山下 力 (やました・つとむ)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1926年3月22日〜
谷 清 (たに・きよし)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1928年3月22日〜2013年9月8日
助川 弘之 (すけがわ・ひろゆき)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1932年3月22日〜2010年1月12日
金子 徳之介 (かねこ・とくのすけ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1932年3月22日〜2017年5月19日
黒見 哲夫 (くろみ・てつお)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1933年3月22日〜
香西 泰 (こうさい・ゆたか)
【官僚】 〔日本(兵庫県)〕
1934年3月22日〜
細田 喜八郎 (ほそだ・きはちろう)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1958年3月22日〜
古賀 潤一郎 (こが・じゅんいちろう)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1959年3月22日〜
黒田 雄 (くろだ・ゆう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1973年3月22日〜
石原 洋三郎 (いしはら・ようざぶろう)
【政治家】 〔日本(福島県)〕

1835年3月23日(天保6年2月25日)〜1924年7月2日
松方 正義 (まつかた・まさよし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕 ※元・総理大臣
1884年3月23日〜1963年2月18日
徳川 家正 (とくがわ・いえまさ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1909年3月23日〜1995年12月31日
末吉 利雄 (すえよし・としお)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1911年3月23日〜2004年7月16日
川村 清一 (かわむら・せいいち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1912年3月23日〜1994年4月4日
平野 三郎 (ひらの・さぶろう)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1926年3月23日〜2003年9月14日
佐藤 輝彦 (さとう・てるひこ)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1927年3月23日〜
重冨 敏之 (しげとみ・としゆき)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1930年3月23日〜2001年5月29日
権藤 恒夫 (ごんどう・つねお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1940年3月23日〜
ミシェル=アンセンヌ (Michel Hansenne)
【政治家】 〔ベルギー〕
1947年3月23日〜
栗原 博久 (くりはら・ひろひさ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1947年3月23日〜
中村 晃生 (なかむら・てるお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1949年3月23日〜
福本 潤一 (ふくもと・じゅんいち)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1961年3月23日〜
武正 公一 (たけまさ・こういち)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1973年3月23日〜
篠田 陽介 (しのだ・ようすけ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕

1529年3月24日(享禄2年2月15日)〜1584年5月4日
龍造寺 隆信 (りゅうぞうじ・たかのぶ)
【武将、政治家】 〔日本(長崎県)〕
1889年3月24日〜1960年4月5日
林 譲治 (はやし・じょうじ)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1894年3月24日〜1973年4月30日
竹田 儀一 (たけだ・ぎいち)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1902年3月24日〜1971年3月16日
トマス=デューイ (Thomas Edmund Dewey)
【政治家】 〔アメリカ〕
1917年3月24日〜2004年12月15日
原 忠三 (はら・ちゅうぞう)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1918年3月24日〜2002年12月23日
山田 太郎 (やまだ・たろう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1923年3月24日〜1994年1月28日
大武 幸夫 (おおたけ・ゆきお)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1927年3月24日〜2009年6月6日
植木 光教 (うえき・みつのり)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1944年3月24日〜
桜井 勝郎 (さくらい・かつろう)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1955年3月24日〜
古謝 景春 (こじゃ・けいしゅん)
【政治家】 〔日本(沖縄県)〕
1959年3月24日〜
小林 香 (こばやし・かおる)
【政治家】 〔日本(福島県)〕

1852年3月25日(嘉永5年閏2月5日)〜1919年11月3日
寺内 正毅 (てらうち・まさたけ)
【軍人、政治家】 〔日本(山口県)〕 ※元・総理大臣
1909年3月25日〜2013年1月20日
江川 昇 (えがわ・のぼる)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1910年3月25日〜1989年5月2日
春日 一幸 (かすが・いっこう)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1911年3月25日〜1995年7月28日
野口 忠夫 (のぐち・ただお)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1915年3月25日〜1999年11月15日
池田 栄三郎 (いけだ・えいざぶろう)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1923年3月25日〜2009年1月16日
吉田 正雄 (よしだ・まさお)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1949年3月25日〜
松本 文明 (まつもと・ふみあき)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1962年3月25日〜
清水 勇人 (しみず・はやと)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1969年3月25日〜
後藤 祐一 (ごとう・ゆういち)
【通産官僚、政治家】 〔日本(神奈川県)〕

1849年3月26日(嘉永2年3月3日)〜1925年4月14日
平田 東助 (ひらた・とうすけ)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1875年3月26日〜1965年7月19日
李 承晩 〈イ=スンマン〉 (Rhee Syung-man)
【政治家】 〔韓国〕
1889年3月26日〜1979年?月?日
辰馬 夘一郎 (たつうま・ういちろう)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1893年3月26日〜1964年8月21日
パルミーロ=トリアッティ (Palmiro Togliatti)
【政治家】 〔イタリア〕
1907年3月26日〜1995年3月24日
天野 光晴 (あまの・こうせい)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1912年3月26日〜1999年10月14日
高田 富之 (たかだ・とみゆき)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1920年3月26日〜
菊池 三男 (きくち・みつお)
【建設官僚】 〔日本(東京都)〕
1923年3月26日〜
吉野 和男 (よしの・かずお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年3月26日〜
ナンシー=ペロシ (Nancy Patricia D'Alesandro Pelos)
【政治家】 〔アメリカ〕
1945年3月26日〜
中野 直輝 (なかの・なおてる)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1953年3月26日〜
イレーン=チャオ (Elaine Chao)
【政治家】 〔台湾→アメリカ〕
1964年3月26日〜
内堀 雅雄 (うちぼり・まさお)
【自治官僚、政治家】 〔日本(長野県)〕

1850年3月27日(嘉永3年2月14日)〜1942年11月5日
清浦 奎吾 (きようら・けいご)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕 ※元・総理大臣
1899年3月27日〜1967年11月11日
清原 邦一 (きよはら・くにかず)
【司法官僚】 〔日本(和歌山県)〕
1901年3月27日〜1975年6月3日
佐藤 栄作 (さとう・えいさく)
【鉄道官僚、政治家】 〔日本(山口県)〕 ※元・総理大臣
1907年3月27日〜1986年12月29日
野崎 源三郎 (のざき・げんざぶろう)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1910年3月27日〜1989年11月19日
森 茂喜 (もり・しげき)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1912年3月27日〜2005年3月26日
ジェームズ=キャラハン (James Callaghan)
【政治家】 〔イギリス〕
1917年3月27日〜1990年3月24日
河本 嘉久蔵 (かわもと・かくぞう)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1924年3月27日〜2010年12月7日
大谷 藤郎 (おおたに・ふじお)
【厚生官僚】 〔日本(滋賀県)〕
1926年3月27日〜2000年6月6日
梶山 静六 (かじやま・せいろく)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1926年3月27日〜2013年5月1日
田尻 靖幹 (たじり・やすもと)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1928年3月27日〜2006年5月14日
菅野 久光 (すがの・ひさみつ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1928年3月27日〜
三浦 大助 (みうら・だいすけ)
【厚生官僚、政治家】 〔日本(長野県)〕
1931年3月27日〜
光武 顕 (みつたけ・あきら)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1932年3月27日〜
岡崎 洋 (おかざき・ひろし)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1934年3月27日〜
島村 宜伸 (しまむら・よしのぶ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1939年3月27日〜
齋藤 博 (さいとう・ひろし)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1955年3月27日〜
マリアーノ=ラホイ=ブレイ (Mariano Rajoy Brey)
【政治家】 〔スペイン〕
1968年3月27日〜
赤間 二郎 (あかま・じろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕

1862年3月28日〜1932年3月7日
アリスティード=ブリアン (Aristide Briand)
【政治家】 〔フランス〕
1868年3月28日(慶応4年3月5日)〜1946年6月4日
松井 慶四郎 (まつい・けいしろう)
【外交官】 〔日本(大阪府)〕
1891年3月28日〜1981年10月3日
西尾 末広 (にしお・すえひろ)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1914年3月28日〜1996年3月26日
エドマンド=マスキー (Edmund Muskie)
【政治家】 〔アメリカ〕
1922年3月28日〜1996年3月7日
佐藤 守良 (さとう・もりよし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1923年3月28日〜1997年5月11日
嶋崎 均 (しまさき・ひとし)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1925年3月28日〜2009年9月29日
斎藤 善蔵 (さいとう・ぜんぞう)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1928年3月28日〜2009年3月5日
稲垣 実男 (いながき・じつお)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1931年3月28日〜2014年3月26日
今道 仙次 (いまみち・せんじ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1933年3月28日〜
渡貫 博孝 (わたぬき・ひろたか)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1937年3月28日〜
村井 仁 (むらい・じん)
【通産官僚、政治家】 〔日本(長野県)〕
1945年3月28日〜
ロドリゴ=ドゥテルテ (Rodrigo Roa Duterte)
【政治家】 〔フィリピン〕
1948年3月28日〜
羽生田 俊 (はにゅうだ・たかし)
【医師、政治家】 〔日本(群馬県)〕

1790年3月29日〜1862年1月18日
ジョン=タイラー (John Tyler)
【政治家】 〔アメリカ〕 ※第10代大統領
1799年3月29日〜1869年10月23日
エドワード=スミス=スタンリー (Edward George Geoffrey Smith-Stanley)
【政治家】 〔イギリス〕 ※別名:第14代ダービー伯爵 (14th Earl of Derby)
1846年3月29日(弘化3年3月3日)〜1919年5月11日
渡辺 国武 (わたなべ・くにたけ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1906年3月29日〜1979年9月15日
田部 長右衛門 〈23代目〉 (たなべ・ちょうえもん)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1907年3月29日〜1996年10月21日
金子 正則 (かねこ・まさのり)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1914年3月29日〜2002年10月26日
小島 寅雄 (こじま・とらお)
【政治家、エッセイスト】 〔日本(神奈川県)〕
1915年3月29日〜2006年8月30日
浜川 才治郎 (はまかわ・さいじろう)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1917年3月29日〜2001年8月31日
足立 誠一 (あだち・せいいち)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1920年3月29日〜1997年10月16日
伊藤 三郎 (いとう・さぶろう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1922年3月29日〜1993年12月23日
小川 省吾 (おがわ・しょうご)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1924年3月29日〜2013年2月1日
森川 保治 (もりかわ・やすはる)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1939年3月29日〜
後藤 幹生 (ごとう・みきお)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1942年3月29日〜
町田 英夫 (まちだ・ひでお)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1943年3月29日〜
ジョン=メージャー (John Roy Major)
【政治家】 〔イギリス〕
1953年3月29日〜
平谷 祐宏 (ひらた・ゆうこう)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1954年3月29日〜
梅原 克彦 (うめはら・かつひこ)
【通産官僚、政治家】 〔日本(宮城県)〕
1975年3月29日〜
武井 俊輔 (たけい・しゅんすけ)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕

1793年3月30日〜1877年3月14日
フアン=マヌエル=デ=ロサス (Juan Manuel de Rosas)
【政治家、軍人】 〔アルゼンチン〕
1858年3月30日〜1919年10月7日
ラサ=オッペンハイム (Lassa Oppenheim)
【法学者】 〔ドイツ→イギリス〕
1892年3月30日〜1993年11月14日
野坂 参三 (のさか・さんぞう)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1893年3月30日〜1965年4月27日
世耕 弘一 (せこう・こういち)
【政治家、実業家】 〔日本(和歌山県)〕
1896年3月30日〜1981年7月7日
泉山 三六 (いずみやま・さんろく)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1904年3月30日〜1978年3月30日
丹羽 喬四郎 (にわ・きょうしろう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1908年3月30日〜1988年5月5日
沼賀 健次 (ぬまが・けんじ)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1913年3月30日〜2002年10月22日
リチャード=ヘルムズ (Richard McGarrah Helms)
【軍事官僚】 〔アメリカ〕
1916年3月30日〜1998年1月11日
堀家 重俊 (ほりけ・しげとし)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1917年3月30日〜1999年3月16日
国井 英吉 (くにい・えいきち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1919年3月30日〜1997年12月15日
大村 襄治 (おおむら・じょうじ)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1919年3月30日〜2004年2月1日
中川 健吉 (なかがわ・けんきち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1926年3月30日〜2008年3月28日
鈴木 和夫 (すずき・かずお)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1930年3月30日〜2006年12月18日
大野 潔 (おおの・きよし)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1930年3月30日〜2012年11月17日
橋上 義孝 (はしがみ・よしたか)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1931年3月30日〜2008年4月30日
谷口 義一 (たにぐち・ぎいち)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1935年3月30日〜
岩村 越司 (いわむら・えつじ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1940年3月30日〜
大島 慶久 (おおしま・よしひさ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1950年3月30日〜
柳田 和己 (やなぎた・かずみ)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1956年3月30日〜
大西 孝典 (おおにし・たかのり)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕
1956年3月30日〜
河井 規子 (かわい・のりこ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1962年3月30日〜
山野 之義 (やまの・ゆきよし)
【政治家】 〔日本(石川県)〕

1499年3月31日〜1565年12月9日
ピウス4世 (Pius IV)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1519年3月31日〜1559年7月10日
アンリ2世 (Henri II)
【王族】 〔フランス〕
1675年3月31日〜1758年5月3日
ベネディクトゥス14世 (Benedictus XIV)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1888年3月31日〜1982年9月3日
半井 清 (なからい・きよし)
【内務官僚、政治家】 〔日本(岡山県)〕
1902年3月31日〜1981年12月10日
村山 道雄 (むらやま・みちお)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1902年3月31日〜1967年1月7日
広川 弘禅 (ひろかわ・こうぜん)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1914年3月31日〜2001年6月3日
原田 改三 (はらだ・かいぞう)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1919年3月31日〜2008年12月1日
有吉 林之助 (ありよし・りんのすけ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1919年3月31日〜2013年9月28日
堀 新助 (ほり・しんすけ)
【外交官】 〔日本(大阪府)〕
1921年3月31日〜2005年2月?日
古関 忠男 (こせき・ただお)
【官僚】 〔日本(千葉県)〕
1925年3月31日〜2015年4月23日
高山 彰 (たかやま・あきら)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1927年3月31日〜2000年2月25日
福島 譲二 (ふくしま・じょうじ)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1931年3月31日〜2004年1月23日
安倍 基雄 (あべ・もとお)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1932年3月31日〜
依田 智治 (よだ・ともはる)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1937年3月31日〜
加藤 尚彦 (かとう・なおひこ)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1945年3月31日〜
久慈 義昭 (くじ・よしあき)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1946年3月31日〜
福島 啓史郎 (ふくしま・けいしろう)
【農水官僚、政治家】 〔日本(山口県)〕
1948年3月31日〜
アルバート=ゴア (Albert Arnold Gore, Jr.)
【政治家】 〔アメリカ〕
1957年3月31日〜
郡 和子 (こおり・かずこ)
【アナウンサー/東北放送→政治家】 〔日本(宮城県)〕
1959年3月31日〜
岡部 英明 (おかべ・ひであき)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕

生年月日(誕生日)・出身地・名前の表記など、当ページに掲載しているプロフィールに関して
何か気付かれた点がありましたら、管理人・ストローワラまで電子メールやSNSなどで連絡してください。
また誰もが知っている有名人だけを掲載しているわけではないことを、あらかじめ御了承ください。
[◀2月に生まれた人々 4月に生まれた人々▶]

 
▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
政治関係者・誕生日データベース
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫