1220年4月1日(承久2年2月26日)〜1272年3月17日
後嵯峨天皇 (ごさがてんのう)
【皇族】 〔日本(京都府)〕
1815年4月1日〜1898年7月30日
オットー=フォン=ビスマルク (Otto von Bismarck)
【政治家】 〔ドイツ〕
1861年4月1日(文久1年2月22日)〜1923年8月24日
加藤 友三郎 (かとう・ともさぶろう)
【軍人、政治家】 〔日本(広島県)〕 ※元・総理大臣
1867年4月1日(慶応3年2月27日)〜1941年1月1日
望月 圭介 (もちづき・けいすけ)
【政治家】 〔日本(広島県)〕
1902年4月1日〜1997年9月2日
福田 一 (ふくだ・はじめ)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1903年4月1日〜1989年3月7日
石原 幹市郎 (いしはら・かんいちろう)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1905年4月1日〜1988年1月3日
ガストン=エイスケンス (Gaston Eyskens)
【政治家】 〔ベルギー〕
1908年4月1日〜1997年2月?日
東峰 元次 (とうみね・もとじ)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1911年4月1日〜1983年4月14日
吉村 博 (よしむら・ひろし)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1912年4月1日〜1992年10月9日
長谷川 俊 (はせがわ・たかし)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1916年4月1日〜2012年12月20日
中尾 辰義 (なかお・たつよし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1922年4月1日〜1999年7月4日
土田 國保 (つちだ・くにやす)
【警察官僚】 〔日本(東京都)〕
1924年4月1日〜2015年1月23日
アブドラ=ビン=アブドルアジズ (Abdullah bin Abdulaziz Al Saud)
【王族】 〔サウジアラビア〕
1925年4月1日〜2014年1月12日
田中 恒利 (たなか・つねとし)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1926年4月1日〜2003年9月10日
中田 鉄治 (なかだ・てつじ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1934年4月1日〜
坂口 力 (さかぐち・ちから)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1935年4月1日〜2014年1月18日
河合 代悟 (かわい・だいご)
【自治官僚、政治家】 〔日本(静岡県)〕
1937年4月1日〜2013年1月13日
瓦 力 (かわら・つとむ)
【政治家】 〔日本(石川県)〕
1938年4月1日〜
國松 善次 (くにまつ・よしつぐ)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1938年4月1日〜2016年6月7日
園部 一成 (そのべ・いっせい)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1946年4月1日〜
藤原 正司 (ふじわら・まさし)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1946年4月1日〜
吉田 一平 (よしだ・いっぺい)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1947年4月1日〜
山本 明彦 (やまもと・あきひこ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1948年4月1日〜
小泉 親司 (こいずみ・ちかし)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕
1950年4月1日〜
高木 政夫 (たかぎ・まさお)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1950年4月1日〜
西本 勝子 (にしもと・かつこ)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1953年4月1日〜
道休 誠一郎 (どうきゅう・せいいちろう)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1956年4月1日〜
白石 徹 (しらいし・とおる)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1959年4月1日〜
岸 信夫 (きし・のぶお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1959年4月1日〜
難波 奨二 (なんば・しょうじ)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1968年4月1日〜
武田 良太 (たけだ・りょうた)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1973年4月1日〜
山田 拓郎 (やまだ・たくろう)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕

1838年4月2日〜1882年12月31日
レオン=ガンベッタ (Leon Gambetta)
【政治家】 〔フランス〕
1908年4月2日〜1982年4月7日
谷口 清紀 (たにぐち・せいき)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1910年4月2日〜1995年11月5日
白石 敏夫 (しらいし・としお)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1915年4月2日〜1990年10月11日
飛鳥田 一雄 (あすかだ・いちお)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1924年4月2日〜?年?月?日
堀江 文夫 (ほりえ・ふみお)
【政治家】 〔日本(群馬県)〕
1926年4月2日〜2021年6月21日
田中 啓一 (たなか・けいいち)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1926年4月2日〜2011年4月29日
林田 敦 (はやしだ・あつし)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1932年4月2日〜2013年6月5日
近藤 忠孝 (こんどう・ちゅうこう)
【弁護士、政治家】 〔日本(東京都)〕
1937年4月2日〜
久野 統一郎 (くの・とういちろう)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1939年4月2日〜
アンソニー=レーク (William Anthony Kirsopp Lake)
【外交官】 〔アメリカ〕
1950年4月2日〜
主濱 了 (しゅはま・りょう)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1957年4月2日〜
江島 潔 (えじま・きよし)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1958年4月2日〜
有馬 晴海 (ありま・はるみ)
【政治評論家】 〔日本(長崎県)〕
1958年4月2日〜
松沢 成文 (まつざわ・しげふみ)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1959年4月2日〜
伊藤 吉和 (いとう・よしかず)
【建設官僚、政治家】 〔日本(広島県)〕
1962年4月2日〜
井上 貴博 (いのうえ・たかひろ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕

1367年4月3日〜1413年3月20日
ヘンリー4世 (Henry IV)
【王族】 〔イギリス(イングランド)〕
1890年4月3日〜1953年1月1日
樋貝 詮三 (ひがい・せんぞう)
【官僚、政治家】 〔日本(山梨県)〕
1901年4月3日〜1991年11月3日
亀井 善彰 (かめい・ぜんしょう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1903年4月3日〜1983年10月7日
古池 信三 (こいけ・しんぞう)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1907年4月3日〜1995年1月22日
下田 武三 (しもだ・たけぞう)
【外交官】 〔日本(東京都)〕
1909年4月3日〜1986年12月13日
佐々木 義武 (ささき・よしたけ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1913年4月3日〜1997年3月22日
登坂 重次郎 (とさか・じゅうじろう)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1915年4月3日〜2000年7月11日
河口 親賀 (かわぐち・ちかよし)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1918年4月3日〜2012年4月30日
辻 武寿 (つじ・たけひさ)
【政治家、宗教家】 〔日本(埼玉県)〕
1922年4月3日〜2012年2月12日
磯邊 律男 (いそべ・りつお)
【大蔵官僚、経営者】 〔日本(大分県)〕 ※博報堂 元社長
1928年4月3日〜2012年4月11日
松山 邦夫 (まつやま・くにお)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1930年4月3日〜2017年6月16日
ヘルムート=コール (Helmut Josef Michael Kohl)
【政治家】 〔ドイツ〕
1933年4月3日〜2011年3月31日
藤田 スミ (ふじた・すみ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1934年4月3日〜
野間 赳 (のま・たけし)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1936年4月3日〜2003年4月24日
御法川 英文 (みのりかわ・ひでふみ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1940年4月3日〜
真鍋 武紀 (まなべ・たけき)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1942年4月3日〜
林田 英樹 (はやしだ・ひであき)
【文部官僚】 〔日本(鳥取県)〕
1946年4月3日〜
ハンナ=スホツカ (Hanna Suchocka)
【政治家】 〔ポーランド〕
1947年4月3日〜
中屋 一博 (なかや・かずひろ)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1948年4月3日〜
カルロス=サリナス=デ=ゴルタリ (Carlos Salinas de Gortari)
【政治家】 〔メキシコ〕
1948年4月3日〜
ヤープ=デホープスヘッフェル (Jaap De Hoop Scheffer)
【外交官】 〔オランダ〕
1951年4月3日〜
桝屋 敬悟 (ますや・けいご)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1964年4月3日〜
大井川 和彦 (おおいがわ・かずひこ)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1964年4月3日〜
富岡 由紀夫 (とみおか・ゆきお)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1969年4月3日〜
並木 克巳 (なみき・かつみ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕

1800年4月4日(寛政12年3月11日)〜1860年9月29日
徳川 斉昭 (とくがわ・なりあき)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1932年4月4日〜2019年4月28日
リチャード=ルーガー (Richard Green Lugar)
【政治家】 〔アメリカ〕
1944年4月4日〜
林田 彪 (はやしだ・たけし)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1945年4月4日〜
旅田 卓宗 (たびた・たくそう)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1950年4月4日〜
堀 利和 (ほり・としかず)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1965年4月4日〜
中塚 一宏 (なかつか・いっこう)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1973年4月4日〜
浦野 靖人 (うらの・やすと)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1980年4月4日〜
下鶴 隆央 (しもづる・たかお)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕

1568年4月5日〜1644年7月29日
ウルバヌス8世 (Urbanus VIII)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1867年4月5日(慶応3年3月1日)〜1934年3月10日
武藤 山治 (むとう・さんじ)
【経営者、政治家】 〔日本(愛知県)〕 ※鐘淵紡績 元社長
1885年4月5日〜1967年12月13日
小笠原 三九郎 (おがさわら・さんくろう)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1889年4月5日〜1972年3月13日
宮内 三朗 (みやうち・さぶろう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1904年4月5日〜1979年8月18日
小川 喜一 (おがわ・きいち)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕
1910年4月5日〜2000年11月28日
木村 竹千代 (きむら・たけちよ)
【政治家】 〔日本(香川県)〕
1913年4月5日〜1993年5月31日
佐橋 滋 (さはし・しげる)
【通産官僚】 〔日本(岐阜県)〕
1915年4月5日〜1991年6月11日
尚 明 (しょう・あきら)
【建設官僚】 〔日本(京都府)〕
1925年4月5日〜2018年1月3日
中根 鎮夫 (なかね・しずお)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1932年4月5日〜2010年12月23日
渡部 通子 (わたなべ・みちこ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1939年4月5日〜
潮谷 義子 (しおたに・よしこ)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕
1942年4月5日〜
羽毛田 信吾 (はけた・しんご)
【厚生官僚】 〔日本(長野県)〕
1944年4月5日〜
細田 博之 (ほそだ・ひろゆき)
【政治家】 〔日本(島根県)〕
1945年4月5日〜
首藤 信彦 (すとう・のぶひこ)
【政治家】 〔日本(旧・満州)〕
1947年4月5日〜
グロリア=マカパガル=アロヨ (Gloria Macapagal Arroyo)
【政治家】 〔フィリピン〕
1954年4月5日〜
山田 啓二 (やまだ・けいじ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1957年4月5日〜
穂積 志 (ほづみ・もとむ)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1972年4月5日〜
浅野 健司 (あさの・けんじ)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1979年4月5日〜2019年9月12日
宮川 典子 (みやがわ・のりこ)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕

1900年4月6日〜1996年11月3日
木村 守江 (きむら・もりえ)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1907年4月6日〜1998年9月18日
中井 一郎 (なかい・いちろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1919年4月6日〜2006年2月14日
高木 文雄 (たかぎ・ふみお)
【官僚】 〔日本(東京都)〕
1922年4月6日〜2003年5月14日
丸山 尚政 (まるやま・なおまさ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1925年4月6日〜2013年8月1日
高田 三郎 (たかだ・さぶろう)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1929年4月6日〜2010年1月10日
大塚 雄司 (おおつか・ゆうじ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1930年4月6日〜
栗田 幸雄 (くりた・ゆきお)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1933年4月6日〜
仁平 圀雄 (にひら・くにお)
【警察官僚】 〔日本(茨城県)〕
1945年4月6日〜2012年11月25日
山田 英介 (やまだ・えいすけ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1963年4月6日〜
ラファエル=コレア (Rafael Vicente Correa Delgado)
【政治家】 〔エクアドル〕
1974年4月6日〜
加藤 公一 (かとう・こういち)
【政治家】 〔日本(東京都)〕

1652年4月7日〜1740年2月6日
クレメンス12世 (Clemens XII)
【ローマ教皇】 〔イタリア〕
1786年4月7日〜1853年4月18日
ウィリアム=ルーファス=キング (William Rufus King)
【政治家】 〔アメリカ〕
1856年4月7日(安政3年3月3日)〜1947年11月2日
山本 達雄 (やまもと・たつお)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1893年4月7日〜1969年1月29日
アレン=ダレス (Allen Welsh Dulles)
【政治家】 〔アメリカ〕
1902年4月7日〜1991年1月28日
村上 勇 (むらかみ・いさむ)
【政治家】 〔日本(大分県)〕
1907年4月7日〜1991年11月26日
始関 伊平 (しせき・いへい)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1908年4月7日〜2009年1月13日
那須 正男 (なす・まさお)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1914年4月7日〜?年?月?日
河上 武雄 (かわかみ・たけお)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1930年4月7日〜2019年7月8日
竹村 健一 (たけむら・けんいち)
【評論家】 〔日本(大阪府)〕
1934年4月7日〜
菊池 長右ェ門 (きくち・ちょううえもん)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1941年4月7日〜
渡辺 具能 (わたなべ・ともよし)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1944年4月7日〜
ゲルハルト=シュレーダー (Gerhard Schroder)
【政治家】 〔ドイツ〕
1948年4月7日〜
西島 英利 (にしじま・ひでとし)
【医師、政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1956年4月7日〜
山口 和之 (やまぐち・かずゆき)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1958年4月7日〜
鈴木 淳司 (すずき・じゅんじ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1979年4月7日〜
佐藤 啓 (さとう・けい)
【政治家】 〔日本(奈良県)〕

1605年4月8日〜1665年9月17日
フェリペ4世 (Felipe IV)
【王族】 〔スペイン〕
1764年4月8日(ユリウス暦1764年3月28日)〜1807年3月13日
ニコライ=レザノフ (Nikolai Rezanov)
【外交官】 〔ロシア〕
1882年4月8日〜1972年11月9日
国吉 信義 (くによし・のぶよし)
【経営者、政治家】 〔日本(山口県)〕 ※セントラル硝子 創業者・元社長
1888年4月8日〜1958年8月14日
松岡 駒吉 (まつおか・こまきち)
【政治家】 〔日本(鳥取県)〕
1896年4月8日〜1975年5月4日
鈴木 十郎 (すずき・じゅうろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1900年4月8日〜1970年9月14日
吉江 勝保 (よしえ・かつやす)
【政治家】 〔日本(山梨県)〕
1908年4月8日〜1959年1月12日
大沼 康 (おおぬま・やすし)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1916年4月8日〜1995年3月16日
白地 照彦 (しらじ・てるひこ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1919年4月8日〜2018年10月26日
三木 喜代子 (みき・きよこ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1921年4月8日〜
八木 金平 (やぎ・きんぺい)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1924年4月8日〜1994年5月15日
宮間 満寿雄 (みやま・ますお)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1926年4月8日〜2015年11月6日
青木 薪次 (あおき・しんじ)
【政治家】 〔日本(静岡県)〕
1930年4月8日〜
岡崎 久彦 (おかざき・ひさひこ)
【外交官】 〔日本(旧・中国)〕
1933年4月8日〜2017年11月9日
桜井 新 (さくらい・しん)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1937年4月8日〜
山本 峯章 (やまもと・みねあき)
【政治評論家】 〔日本(東京都)〕
1938年4月8日〜2018年8月18日
コフィ=アナン (Kofi Atta Annan)
【外交官】 〔ガーナ〕
1940年4月8日〜
榊原 康正 (さかきばら・やすまさ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1942年4月8日〜
山田 正彦 (やまだ・まさひこ)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1953年4月8日〜
大河原 雅子 (おおかわら・まさこ)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1963年4月8日〜
水谷 洋一 (みずたに・よういち)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1964年4月8日〜
福田 峰之 (ふくだ・みねゆき)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1966年4月8日〜
平井 竜一 (ひらい・りゅういち)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1971年4月8日〜
森山 浩行 (もりやま・ひろゆき)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕
1983年4月8日〜
小林 史明 (こばやし・ふみあき)
【政治家】 〔日本(広島県)〕

1905年4月9日〜1995年2月9日
ジェームズ=フルブライト (James Fulbright)
【政治家】 〔アメリカ〕
1906年4月9日〜1968年4月4日
梅川 文男 (うめかわ・ふみお)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1921年4月9日〜2015年11月6日
イツハク=ナヴォン (Yitzhak Navon)
【政治家】 〔イスラエル〕
1927年4月9日〜2006年10月12日
谷口 昭二 (たにぐち・しょうじ)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1930年4月9日〜
レナート=ルジェロ (Renato Ruggiero)
【外交官】 〔イタリア〕
1938年4月9日〜2020年4月7日
倉田 寛之 (くらた・ひろゆき)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1944年4月9日〜
小田 豊 (おだ・ゆたか)
【政治家】 〔日本(京都府)〕
1946年4月9日〜
八田 ひろ子 (はった・ひろこ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1949年4月9日〜
森 民夫 (もり・たみお)
【建設官僚、政治家】 〔日本(新潟県)〕
1960年4月9日〜
高木 宏寿 (たかぎ・ひろひさ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕

1882年4月10日〜1965年5月14日
フランシス=パーキンズ (Francis Perkins)
【政治家】 〔アメリカ〕
1893年4月10日〜1976年6月18日
日高 信六郎 (ひだか・しんろくろう)
【外交官、登山家】 〔日本(神奈川県)〕
1900年4月10日〜1979年2月2日
原田 與作 (はらだ・よさく)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1904年4月10日〜1988年3月19日
佐藤 勝也 (さとう・かつや)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1905年4月10日〜1994年12月28日
山本 友一 (やまもと・ともいち)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1912年4月10日〜1953年4月11日
ボリス=キドリッチ (Boris Kidric)
【政治家】 〔スロベニア〕
1920年4月10日〜2011年6月8日
菊地 勝志郎 (きくち・かつしろう)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1921年4月10日〜2011年1月11日
駒野 昇 (こまの・のぼる)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1925年4月10日〜2007年11月22日
江藤 隆美 (えとう・たかみ)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1936年4月10日〜2014年5月25日
大久保 直彦 (おおくぼ・なおひこ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1940年4月10日〜
石黒 靖明 (いしぐろ・やすあき)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1942年4月10日〜
高松 和夫 (たかまつ・かずお)
【政治家】 〔日本(秋田県)〕
1942年4月10日〜
山口 幸太郎 (やまぐち・こうたろう)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1944年4月10日〜2013年2月10日
桜井 郁三 (さくらい・いくぞう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1947年4月10日〜
室井 邦彦 (むろい・くにひこ)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1949年4月10日〜
中村 喜四郎 (なかむら・きしろう)
【政治家】 〔日本(茨城県)〕
1950年4月10日〜
菅原 康平 (すがわら・こうへい)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1951年4月10日〜
井上 澄和 (いのうえ・すみかず)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕

1770年4月11日〜1827年8月8日
ジョージ=カニング (George Canning)
【政治家】 〔イギリス〕
1794年4月11日〜1865年1月15日
エドワード=エベレット (Edward Everett)
【政治家】 〔アメリカ〕
1850年4月11日(嘉永3年2月29日)〜1913年7月10日
林 董 (はやし・ただす)
【外交官】 〔日本(千葉県)〕
1862年4月11日〜1948年8月27日
チャールズ=ヒューズ (Charles Hughes)
【政治家】 〔アメリカ〕
1885年4月11日〜1969年10月9日
正力 松太郎 (しょうりき・まつたろう)
【内務官僚、実業家、政治家】 〔日本(富山県)〕 ※読売新聞、日本テレビ 元社長
1893年4月11日〜1971年10月12日
ディーン=アチソン (Dean Gooderham Acheson)
【政治家】 〔アメリカ〕
1895年4月11日〜1965年7月27日
椎熊 三郎 (しいくま・さぶろう)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1920年4月11日〜2013年6月24日
エミリオ=コロンボ (Emilio Colombo)
【政治家】 〔イタリア〕
1920年4月11日〜2012年2月28日
楢崎 弥之助 (ならざき・やのすけ)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1924年4月11日〜1993年8月24日
小池 春光 (こいけ・はるみつ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1926年4月11日〜2003年4月8日
田中 誠一 (たなか・せいいち)
【政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1931年4月11日〜
河原 敬 (かわはら・たかし)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1931年4月11日〜2020年3月28日
小林 俊弘 (こばやし・としひろ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1937年4月11日〜
木村 健一 (きむら・けんいち)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕
1937年4月11日〜
森田 次夫 (もりた・つぐお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1941年4月11日〜2019年1月9日
青山 丘 (あおやま・たかし)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1946年4月11日〜
河上 覃雄 (かわかみ・のぶお)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1950年4月11日〜
松本 純 (まつもと・じゅん)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1952年4月11日〜
石田 真敏 (いしだ・まさとし)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1953年4月11日〜
ヒー=フェルホフスタット (Guy Maurice Marie Louise Verhofstadt)
【政治家】 〔ベルギー〕
1958年4月11日〜
打越 明司 (うちこし・あかし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕

1905年4月12日〜2004年4月23日
八百板 正 (やおいた・ただし)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1909年4月12日〜1986年2月1日
佐々木 秀世 (ささき・ひでよ)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1914年4月12日〜1996年10月5日
島村 武久 (しまむら・たけひさ)
【官僚】 〔日本(東京都)〕
1922年4月12日〜2014年3月11日
森下 元晴 (もりした・もとはる)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕
1924年4月12日〜2007年8月25日
レイモン=バール (Raymond Barre)
【経済学者、政治家】 〔フランス〕
1937年4月12日〜
市川 一朗 (いちかわ・いちろう)
【政治家】 〔日本(宮城県)〕
1941年4月12日〜2001年7月2日
武信 弘隆 (たけのぶ・ひろたか)
【政治家】 〔日本(福岡県)〕
1942年4月12日〜
上杉 光弘 (うえすぎ・みつひろ)
【政治家】 〔日本(宮崎県)〕
1942年4月12日〜
ジェイコブ=ズマ (Jacob Gedleyihlekisa Zuma)
【政治家】 〔南アフリカ共和国〕
1946年4月12日〜
ジョージ=ロバートソン (George Robertson)
【政治家】 〔イギリス〕
1949年4月12日〜
中津川 博郷 (なかつがわ・ひろさと)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1951年4月12日〜
小椋 正清 (おぐら・まさきよ)
【政治家】 〔日本(滋賀県)〕
1952年4月12日〜
渡部 篤 (わたなべ・あつし)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1963年4月12日〜
児玉 浩 (こだま・ひろし)
【政治家】 〔日本(広島県)〕

1519年4月13日〜1589年1月5日
カトリーヌ=ド=メディシス (Catherine de Medicis)
【王族】 〔イタリア→フランス〕
1743年4月13日(ユリウス暦1743年4月2日)〜1826年7月4日
トーマス=ジェファーソン (Thomas Jefferson)
【政治家】 〔アメリカ〕 ※第3代大統領
1838年4月13日(天保9年3月19日)〜1897年8月4日
後藤 象二郎 (ごとう・しょうじろう)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1905年4月13日〜1976年12月22日
水田 三喜男 (みずた・みきお)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1915年4月13日〜1996年1月25日
藤井 勝志 (ふじい・かつし)
【政治家】 〔日本(岡山県)〕
1917年4月13日〜2017年7月6日
志村 愛子 (しむら・あいこ)
【声楽家、政治家】 〔日本(東京都)〕 ※別名:安西 愛子 (あんざい・あいこ)
1922年4月13日〜1999年10月14日
ジュリアス=ニエレレ (Julius Nyerere)
【政治家】 〔タンザニア〕
1930年4月13日〜
近 寅彦 (こん・とらひこ)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1937年4月13日〜
及川 順郎 (おいかわ・じゅんろう)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1946年4月13日〜
長谷川 道郎 (はせがわ・みちお)
【政治家】 〔日本(新潟県)〕
1951年4月13日〜
小野田 賢治 (おのだ・けんじ)
【政治家】 〔日本(愛知県)〕
1953年4月13日〜
鈴木 俊一 (すずき・しゅんいち)
【政治家】 〔日本(岩手県)〕
1971年4月13日〜
大西 健介 (おおにし・けんすけ)
【政治家】 〔日本(大阪府)〕

1578年4月14日〜1621年3月31日
フェリペ3世 (Felipe III)
【王族】 〔スペイン〕
1833年4月14日(天保4年2月25日)〜1911年6月15日
大鳥 圭介 (おおとり・けいすけ)
【官僚】 〔日本(兵庫県)〕
1838年4月14日(天保9年3月20日)〜1902年2月7日
楠本 正隆 (くすもと・まさたか)
【政治家】 〔日本(長崎県)〕
1877年4月14日〜1949年9月27日
小寺 謙吉 (こでら・けんきち)
【政治家】 〔日本(兵庫県)〕
1884年4月14日〜1981年10月3日
十河 信二 (そごう・しんじ)
【鉄道官僚、政治家】 〔日本(愛媛県)〕
1894年4月14日〜1978年?月?日
湊 栄吉 (みなと・えいきち)
【政治家】 〔日本(富山県)〕
1912年4月14日〜1986年7月24日
澤田 紋 (さわだ・あや)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕
1932年4月14日〜2002年4月20日
笠原 潤一 (かさはら・じゅんいち)
【政治家】 〔日本(岐阜県)〕
1941年4月14日〜
横尾 和子 (よこお・かずこ)
【厚生官僚】 〔日本(東京都)〕
1950年4月14日〜
松崎 哲久 (まつざき・てつひさ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1962年4月14日〜
谷口 和史 (たにぐち・かずふみ)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1981年4月14日〜
小泉 進次郞 (こいずみ・しんじろう)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕

1684年4月15日(ユリウス暦1684年4月5日)〜1727年5月17日
エカチェリーナ1世 (Yekaterina I Alekseyevna)
【王族】 〔ロシア〕
1893年4月15日〜1974年1月3日
小野 真次 (おの・しんじ)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕
1894年4月15日(ユリウス暦1894年4月3日)〜1971年9月11日
ニキータ=フルシチョフ (Nikita Khrushchov)
【政治家】 〔ロシア(旧・ソ連)〕
1912年4月15日〜1994年7月8日
金 日成 〈キム=イルソン〉 (Kim Il-sung)
【政治家、軍人】 〔北朝鮮〕
1913年4月15日〜1983年10月17日
小船 清 (こふね・きよし)
【政治家】 〔日本(埼玉県)〕
1918年4月15日〜2009年2月26日
木山 弘 (きやま・ひろむ)
【政治家】 〔日本(三重県)〕
1920年4月15日〜2015年1月31日
リヒャルト=フォン=ワイツゼッカー (Richard von Weizsäcker)
【政治家】 〔ドイツ〕
1922年4月15日〜2005年2月18日
鈴木 進 (すずき・すすむ)
【政治家】 〔日本(神奈川県)〕
1924年4月15日〜2013年1月21日
佐藤 泰三 (さとう・たいぞう)
【政治家】 〔日本(千葉県)〕
1929年4月15日〜2014年7月5日
岩本 政光 (いわもと・まさみつ)
【政治家】 〔日本(北海道)〕
1930年4月15日〜
ビグディス=フィンボガドチル (Vigdis Finnbogadottir)
【政治家】 〔アイスランド〕
1931年4月15日〜
石井 三雄 (いしい・さんゆう)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1932年4月15日〜2015年1月4日
舟橋 功一 (ふなばし・こういち)
【弁護士、政治家】 〔日本(栃木県)〕
1933年4月15日〜
前田 雅尚 (まえだ・まさなお)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1962年4月15日〜
奈良 俊幸 (なら・としゆき)
【政治家】 〔日本(福井県)〕
1963年4月15日〜
ベアタ=シドゥウォ (Beata Maria Szydło)
【政治家】 〔ポーランド〕
1969年4月15日〜
初鹿 明博 (はつしか・あきひろ)
【政治家】 〔日本(東京都)〕