山口県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 田中龍夫 (通算2期)
1947年4月16日〜1953年3月24日
2代 小沢太郎 (通算2期)
1953年4月3日0日〜1960年8月17日
3代 橋本正之 (通算4期)
1960年9月25日〜1976年6月30日
4代 平井龍 (通算5期)
1976年8月22日〜1996年8月21日
5代 二井関成 (通算4期)
1996年8月22日〜2012年8月21日
6代 山本繁太郎 (通算1期)
2012年8月22日〜2014年1月14日
7代 村岡嗣政 (通算2期)
2014年2月25日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫