新潟県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 岡田正平 (通算2期)
1947年4月21日〜1955年4月29日
2代 北村一男 (通算2期)
1955年4月30日〜1961年11月30日
3代 塚田十一郎 (通算2期)
1961年12月10日〜1966年3月28日
4代 亘四郎 (通算2期)
1966年5月8日〜1974年4月30日
5代 君健男 (通算4期)
1974年5月1日〜1989年4月19日
6代 金子清 (通算1期)
1989年6月4日〜1992年9月9日
7代 平山征夫 (通算3期)
1992年10月25日〜2004年10月24日
8代 泉田裕彦 (通算3期)
2004年10月25日〜2016年10月24日
9代 米山隆一 (通算1期)
2016年10月25日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫