山梨県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 吉江勝保 (通算1期)
1947年4月12日〜1951年4月4日
2代 天野久 (通算4期)
1951年4月30日〜1967年2月16日
3代 田辺国男 (通算3期)
1967年2月17日〜1979年2月16日
4代 望月幸明 (通算3期)
1979年2月17日〜1991年2月16日
5代 天野建 (通算3期)
1991年2月17日〜2003年2月16日
6代 山本栄彦 (通算1期)
2003年2月17日〜2007年2月16日
7代 横内正明 (通算2期)
2007年2月17日〜2015年2月16日
8代 後藤斎 (通算1期)
2015年2月17日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫