山形県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 村山道雄 (通算2期)
1947年4月12日〜1955年1月20日
2代 安孫子藤吉 (通算5期)
1955年2月20日〜1973年9月27日
3代 板垣清一郎 (通算5期)
1973年10月17日〜1993年2月2日
4代 高橋和雄 (通算3期)
1993年2月14日〜2005年2月13日
5代 齋藤弘 (通算1期)
2005年2月14日〜2009年2月13日
6代 吉村美栄子 (通算3期)
2009年2月14日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫