静岡県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 小林武治 (通算1期)
1947年4月12日〜1951年4月4日
2代 斎藤寿夫 (通算4期)
1951年5月4日〜1967年1月7日
3代 竹山祐太郎 (通算2期)
1967年2月1日〜1974年6月24日
4代 山本敬三郎 (通算3期)
1974年7月10日〜1986年7月6日
5代 斉藤滋与史 (通算2期)
1986年7月7日〜1993年6月23日
6代 石川嘉延 (通算4期)
1993年8月3日〜2009年6月17日
7代 川勝平太 (通算3期)
2009年7月7日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫