滋賀県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 服部岩吉 (通算2期)
1947年4月12日〜1954年11月8日
2代 森幸太郎 (通算1期)
1954年12月7日〜1958年12月6日
3代 谷口久次郎 (通算2期)
1958年12月7日〜1966年12月6日
4代 野崎欣一郎 (通算2期)
1966年12月7日〜1974年12月6日
5代 武村正義 (通算3期)
1974年12月7日〜1986年6月16日
6代 稲葉稔 (通算3期)
1986年7月20日〜1998年7月19日
7代 國松善次 (通算2期)
1998年7月20日〜2006年7月19日
8代 嘉田由紀子 (通算2期)
2006年7月20日〜2014年7月19日
9代 三日月大造 (通算1期)
2014年7月20日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫