埼玉県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 西村実造 (通算1期)
1947年4月12日〜1949年3月28日
2代 大沢雄一 (通算2期)
1949年5月17日〜1956年5月29日
3代 栗原浩 (通算4期)
1956年7月16日〜1972年7月12日
4代 畑和 (通算5期)
1972年7月13日〜1992年7月12日
5代 土屋義彦 (通算3期)
1992年7月13日〜2003年7月18日
6代 上田清司 (通算4期)
2003年8月31日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫