沖縄県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 屋良朝苗 (通算2期)
1972年5月15日≪69歳≫〜1976年6月14日≪73歳≫
2代 平良幸市 (通算1期)
1976年6月25日≪67歳≫〜1978年11月23日≪69歳≫
3代 西銘順治 (通算3期)
1978年12月13日≪57歳≫〜1990年12月9日≪69歳≫
4代 大田昌秀 (通算2期)
1990年12月10日≪65歳≫〜1998年12月9日≪73歳≫
5代 稲嶺恵一 (通算2期)
1998年12月10日≪65歳≫〜2006年12月9日≪73歳≫
6代 仲井眞弘多 (通算2期)
2006年12月10日≪67歳≫〜2014年12月9日≪75歳≫
7代 翁長雄志 (通算1期)
2014年12月10日≪64歳≫


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫