京都府知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲

代数名前在任期間(≪ ≫の中は当時の年齢)在任期数
初代 木村惇 1947年4月12日〜1950年4月2日 1期
2代 蜷川虎三 1950年4月20日〜1978年4月15日 7期
3代 林田悠紀夫 1978年4月16日〜1986年4月15日 2期
4代 荒巻禎一 1986年4月16日〜2002年4月15日 4期
5代 山田啓二 2002年4月16日〜 4期


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫