高知県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲

代数名前在任期間(≪ ≫の中は当時の年齢)在任期数
初代 川村和嘉治 1947年4月21日〜1947年11月11日 1期
2代 桃井直美 1948年1月10日〜1951年11月12日 1期
3代 川村和嘉治 1951年12月16日〜1955年12月11日 1期
4代 溝渕増巳 1955年12月12日〜1975年12月6日 5期
5代 中内力 1975年12月7日〜1991年12月6日 4期
6代 橋本大二郎 1991年12月7日〜2007年12月6日 5期
7代 尾崎正直 2007年12月7日〜 3期


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫