北海道知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 田中敏文 (通算3期)
1947年4月21日〜1959年4月22日
2代 町村金五 (通算3期)
1959年4月23日〜1971年4月22日
3代 堂垣内尚弘 (通算3期)
1971年4月23日〜1983年4月22日
4代 横路孝弘 (通算3期)
1983年4月23日〜1995年4月22日
5代 堀達也 (通算2期)
1995年4月23日〜2003年4月22日
6代 高橋はるみ (通算4期)
2003年4月23日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫