広島県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 楠瀬常猪 (通算1期)
1947年4月16日〜1950年11月29日
2代 大原博夫 (通算3期)
1951年1月24日〜1962年4月13日
3代 永野厳雄 (通算3期)
1962年5月29日〜1973年11月10日
4代 宮澤弘 (通算2期)
1973年12月16日〜1981年10月29日
5代 竹下虎之助 (通算3期)
1981年11月29日〜1993年11月28日
6代 藤田雄山 (通算4期)
1993年11月29日〜2009年11月28日
7代 湯崎英彦 (通算3期)
2009年11月29日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫