千葉県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 川口為之助 (通算1期)
1947年4月21日〜1950年10月25日
2代 柴田等 (通算3期)
1950年12月15日〜1962年11月2日
3代 加納久朗 (通算1期)
1962年11月3日〜1963年2月21日
4代 友納武人 (通算3期)
1963年4月17日〜1975年4月16日
5代 川上紀一 (通算2期)
1975年4月17日〜1981年2月27日
6代 沼田武 (通算5期)
1981年4月5日〜2001年4月4日
7代 堂本暁子 (通算2期)
2001年4月5日〜2009年4月4日
8代 森田健作 (通算3期)
2009年4月5日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫