青森県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲

代数名前在任期間(≪ ≫の中は当時の年齢)在任期数
初代 津島文治 1947年4月12日〜1956年6月1日 3期
2代 山崎岩男 1956年7月20日〜1963年1月26日 2期
3代 竹内俊吉 1963年3月2日〜1979年2月25日 4期
4代 北村正哉 1979年2月26日〜1995年2月25日 4期
5代 木村守男 1995年2月26日〜2003年5月16日 2期
6代 三村申吾 2003年6月29日〜 4期


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫