1841年9月28日〜1929年11月24日
ジョルジュ=クレマンソー (Georges Clemenceau)
【政治家】 〔フランス〕
1841年10月16日(天保12年9月2日)〜1909年10月26日
伊藤 博文 (いとう・ひろぶみ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕 ※元・総理大臣
1841年11月9日〜1910年5月6日
エドワード7世 (Edward VII)
【王族】 〔イギリス(イングランド)〕
1841年11月20日〜1919年2月17日
ウィルフリッド=ローリエ (Wilfrid Laurier)
【政治家】 〔カナダ〕
1841年12月15日(天保12年11月3日)〜1913年9月4日
田中 正造 (たなか・しょうぞう)
【政治家】 〔日本(栃木県)〕

1842年1月21日(天保12年12月10日)〜1920年1月10日
芳川 顕正 (よしかわ・あきまさ)
【官僚】 〔日本(徳島県)〕
1842年9月10日(天保13年8月6日)〜1909年1月24日
野村 靖 (のむら・やすし)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1842年9月21日(天保13年8月17日)〜1921年12月29日
林 有造 (はやし・ゆうぞう)
【政治家】 〔日本(高知県)〕

1843年1月29日〜1901年9月14日
ウィリアム=マッキンレー (William McKinley)
【政治家】 〔アメリカ〕 ※第25代大統領
1843年3月6日(天保14年2月6日)〜1916年4月7日
松尾 臣善 (まつお・しげよし)
【大蔵官僚】 〔日本(兵庫県)〕
1843年5月21日〜1914年3月16日
シャルル=アルベルト=ゴバ (Charles Albert Gobat)
【政治家】 〔スイス〕
1843年6月30日〜1929年8月26日
アーネスト=サトウ (Ernest Satow)
【外交官】 〔イギリス〕
1843年8月25日(天保14年8月1日)〜1910年8月2日
井上 勝 (いのうえ・まさる)
【鉄道官僚】 〔日本(山口県)〕
1843年9月12日(天保14年8月19日)〜1905年1月20日
内海 忠勝 (うつみ・ただかつ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1843年11月16日(天保14年閏9月25日)〜1939年3月28日
田中 光顕 (たなか・みつあき)
【政治家】 〔日本(高知県)〕

1844年2月6日(天保14年12月18日)〜1895年3月17日
井上 毅 (いのうえ・こわし)
【官僚】 〔日本(熊本県)〕
1844年2月14日(天保14年12月26日)〜1903年10月31日
片岡 健吉 (かたおか・けんきち)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1844年3月3日(天保15年1月15日)〜1914年2月16日
青木 周蔵 (あおき・しゅうぞう)
【外交官】 〔日本(山口県)〕
1844年8月20日(天保15年7月7日)〜1897年8月24日
陸奥 宗光 (むつ・むねみつ)
【外交官】 〔日本(和歌山県)〕
1844年10月27日〜1916年2月20日
クラス=アルノルドソン (Klas Pontus Arnoldson)
【政治家】 〔スウェーデン〕
1844年11月18日(天保15年10月9日)〜1892年11月11日
山田 顕義 (やまだ・あきよし)
【政治家、軍人】 〔日本(山口県)〕
1844年11月29日(天保15年10月20日)〜1895年4月24日
河野 敏鎌 (こうの・とがま)
【政治家】 〔日本(高知県)〕
1844年12月18日(天保15年11月19日)〜1916年1月11日
高島 鞆之助 (たかしま・とものすけ)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕

1845年2月21日(弘化2年1月15日)〜1909年2月11日
鈴木 唯一 (すずき・ただかず)
【官僚】 〔日本(東京都)〕
1845年5月15日(弘化2年4月10日)〜1887年12月19日
吉原 重俊 (よしはら・しげとし)
【官僚】 〔日本(鹿児島県)〕
1845年5月17日(弘化2年4月12日)〜1914年3月4日
松田 正久 (まつだ・まさひさ)
【政治家】 〔日本(佐賀県)〕
1845年6月22日〜1906年6月10日
リチャード=セドン (Richard Seddon)
【政治家】 〔イギリス→ニュージーランド〕

1846年3月29日(弘化3年3月3日)〜1919年5月11日
渡辺 国武 (わたなべ・くにたけ)
【政治家】 〔日本(長野県)〕
1846年7月17日(弘化3年閏5月24日)〜1866年8月29日
徳川 家茂 (とくがわ・いえもち)
【政治家】 〔日本(和歌山県)〕 ※江戸幕府 第14代将軍
1846年8月14日(弘化3年6月23日)〜1923年9月1日
松岡 康毅 (まつおか・やすたけ)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕
1846年9月19日(弘化3年7月29日)〜1897年11月29日
箕作 麟祥 (みつくり・りんしょう)
【啓蒙政治学者】 〔日本(東京都)〕
1846年9月28日(弘化3年8月8日)〜1918年2月10日
蜂須賀 茂韶 (はちすか・もちあき)
【政治家】 〔日本(徳島県)〕
1846年10月5日(弘化3年8月15日)〜1899年3月26日
中島 信行 (なかじま・のぶゆき)
【政治家】 〔日本(高知県)〕

1847年4月20日(弘化4年3月6日)〜1911年4月28日
河島 醇 (かわしま・あつし)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1847年8月23日(弘化4年7月13日)〜1889年2月12日
森 有礼 (もり・ありのり)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕

1848年1月4日(弘化4年11月28日)〜1913年10月10日
桂 太郎 (かつら・たろう)
【政治家】 〔日本(山口県)〕 ※元・総理大臣
1848年1月28日(弘化4年12月23日)〜1901年5月24日
渡辺 洪基 (わたなべ・こうき)
【政治家、教育者】 〔日本(福井県)〕
1848年1月30日(弘化4年12月25日)〜1912年3月13日
西 徳二郎 (にし・とくじろう)
【外交官】 〔日本(鹿児島県)〕
1848年7月25日〜1930年3月19日
アーサー=バルフォア (Arthur James Balfour)
【政治家】 〔イギリス〕

1849年1月18日〜1920年1月7日
エドモンド=バートン (Edmund Barton)
【政治家】 〔オーストラリア〕
1849年2月20日(嘉永2年1月28日)〜1910年9月13日
曾禰 荒助 (そね・あらすけ)
【政治家】 〔日本(山口県)〕
1849年3月26日(嘉永2年3月3日)〜1925年4月14日
平田 東助 (ひらた・とうすけ)
【政治家】 〔日本(山形県)〕
1849年5月9日(嘉永2年4月17日)〜1934年11月30日
安川 敬一郎 (やすかわ・けいいちろう)
【経営者、政治家】 〔日本(福岡県)〕 ※安川電機 創業者
1849年6月29日(ユリウス暦1849年6月17日)〜1915年3月13日
セルゲイ=ウイッテ (Sergei Vitte)
【政治家】 〔ロシア〕
1849年8月24日(嘉永2年7月7日)〜1923年12月29日
河野 広中 (こうの・ひろなか)
【政治家】 〔日本(福島県)〕
1849年12月7日(嘉永2年10月23日)〜1940年11月24日
西園寺 公望 (さいおんじ・きんもち)
【政治家】 〔日本(京都府)〕 ※元・総理大臣

1850年3月7日〜1937年9月14日
トマーシュ=マサリク (Tomas Masaryk)
【政治家】 〔チェコ〕
1850年3月27日(嘉永3年2月14日)〜1942年11月5日
清浦 奎吾 (きようら・けいご)
【政治家】 〔日本(熊本県)〕 ※元・総理大臣
1850年4月11日(嘉永3年2月29日)〜1913年7月10日
林 董 (はやし・ただす)
【外交官】 〔日本(千葉県)〕
1850年5月19日(嘉永3年4月8日)〜1901年6月21日
星 亨 (ほし・とおる)
【政治家】 〔日本(東京都)〕
1850年6月15日(嘉永3年5月6日)〜1918年9月30日
大浦 兼武 (おおうら・かねたけ)
【政治家】 〔日本(鹿児島県)〕
1850年8月6日(嘉永3年6月29日)〜1923年8月15日
田尻 稲次郎 (たじり・いなじろう)
【官僚】 〔日本(京都府)〕