富山県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 館哲二 (通算1期)
1947年4月19日〜1948年11月15日
2代 高辻邦武 (通算2期)
1948年11月23日〜1956年9月30日
3代 吉田実 (通算4期)
1956年10月1日〜1969年12月1日
4代 中田幸吉 (通算3期)
1969年12月30日〜1980年9月18日
5代 中沖豊 (通算6期)
1980年11月9日〜2004年11月8日
6代 石井隆一 (通算4期)
2004年11月9日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫