鳥取県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 西尾愛治 (通算2期)
1947年4月12日〜1954年11月7日
2代 遠藤茂 (通算1期)
1954年12月7日〜1958年11月10日
3代 石破二朗 (通算4期)
1958年12月3日〜1974年2月22日
4代 平林鴻三 (通算3期)
1974年3月27日〜1983年3月9日
5代 西尾邑次 (通算4期)
1983年4月13日〜1999年4月12日
6代 片山善博 (通算2期)
1999年4月13日〜2007年4月12日
7代 平井伸治 (通算3期)
2007年4月13日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫