徳島県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 阿部五郎 (通算1期)
1947年4月16日〜1951年4月1日
2代 阿部邦一 (通算1期)
1951年5月21日〜1955年3月30日
3代 原菊太郎 (通算3期)
1955年4月25日〜1965年9月15日
4代 武市恭信 (通算4期)
1965年10月9日〜1981年10月4日
5代 三木申三 (通算3期)
1981年10月5日〜1993年10月4日
6代 円藤寿穂 (通算3期)
1993年10月4日〜2002年4月27日
7代 大田正 (通算1期)
2002年4月28日〜2003年3月30日
8代 飯泉嘉門 (通算5期)
2003年5月18日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫