佐賀県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 沖森源一 (通算1期)
1947年4月12日〜1951年4月4日
2代 鍋島直紹 (通算2期)
1951年4月30日〜1959年4月16日
3代 池田直 (通算5期)
1959年4月23日〜1979年4月22日
4代 香月熊雄 (通算3期)
1979年4月23日〜1991年4月22日
5代 井本勇 (通算3期)
1991年4月23日〜2003年4月22日
6代 古川康 (通算3期)
2003年4月23日〜2014年11月25日
7代 山口祥義 (通算1期)
2015年1月15日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫