大阪府知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 赤間文三 (通算3期)
1947年4月12日≪47歳≫〜1959年4月22日≪59歳≫
2代 左藤義詮 (通算3期)
1959年4月25日≪59歳≫〜1971年4月22日≪71歳≫
3代 黒田了一 (通算2期)
1971年4月23日≪60歳≫〜1979年4月22日≪68歳≫
4代 岸昌 (通算3期)
1979年4月23日≪57歳≫〜1991年4月22日≪69歳≫
5代 中川和雄 (通算1期)
1991年4月23日≪64歳≫〜1995年4月22日≪68歳≫
6代 山田勇(横山ノック) (通算2期)
1995年4月23日≪63歳≫〜1999年12月27日≪67歳≫
7代 太田房江 (通算2期)
2000年2月6日≪48歳≫〜2008年2月5日≪56歳≫
8代 橋下徹 (通算1期)
2008年2月6日≪38歳≫〜2011年11月26日≪43歳≫
9代 松井一郎 (通算2期)
2011年11月27日≪47歳≫


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫