岡山県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 西岡広吉 (通算1期)
1947年4月16日〜1951年3月30日
2代 三木行治 (通算4期)
1951年5月3日〜1964年9月21日
3代 加藤武徳 (通算2期)
1964年11月15日〜1972年11月11日
4代 長野士郎 (通算6期)
1972年11月12日〜1996年11月11日
5代 石井正弘 (通算4期)
1996年11月12日〜2012年11月11日
6代 伊原木隆太 (通算2期)
2012年11月12日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫