長崎県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 杉山宗次郎 (通算1期)
1947年4月16日〜1951年4月4日
2代 西岡竹次郎 (通算2期)
1951年5月26日〜1958年1月14日
3代 佐藤勝也 (通算3期)
1958年3月2日〜1970年3月1日
4代 久保勘一 (通算3期)
1970年3月2日〜1982年3月1日
5代 高田勇 (通算4期)
1982年3月2日〜1998年3月1日
6代 金子原二郎 (通算3期)
1998年3月2日〜2010年3月1日
7代 中村法道 (通算3期)
2010年3月2日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫