長野県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 林虎雄 (通算3期)
1947年4月12日〜1959年4月22日
2代 西沢権一郎 (通算6期)
1959年4月26日〜1980年9月11日
3代 吉村午良 (通算5期)
1980年10月26日〜2000年10月25日
4代 田中康夫 (通算2期)
2000年10月26日〜2006年8月31日
5代 村井仁 (通算1期)
2006年9月1日〜2010年8月31日
6代 阿部守一 (通算2期)
2010年9月1日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫