宮崎県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 安中忠雄 (通算1期)
1947年4月21日〜1951年3月9日
2代 田中長茂 (通算1期)
1951年5月21日〜1955年3月30日
3代 二見甚郷 (通算1期)
1955年4月23日〜1959年4月22日
4代 黒木博 (通算6期)
1959年4月23日〜1979年6月18日
5代 松形祐堯 (通算6期)
1979年8月5日〜2003年8月4日
6代 安藤忠恕 (通算1期)
2003年8月5日〜2006年12月4日
7代 東国原英夫 (通算1期)
2007年1月21日〜2011年1月20日
8代 河野俊嗣 (通算2期)
2011年1月21日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫