宮城県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 千葉三郎 (通算1期)
1947年4月12日〜1949年1月3日
2代 佐々木家寿治 (通算1期)
1947年2月25日〜1952年10月4日
3代 宮城音五郎 (通算1期)
1952年10月5日〜1956年10月4日
4代 大沼康 (通算1期)
1956年10月5日〜1959年1月12日
5代 三浦義男 (通算2期)
1959年3月4日〜1965年2月8日
6代 高橋進太郎 (通算1期)
1965年3月3日1日〜1969年3月27日
7代 山本壮一郎 (通算5期)
1969年3月28日〜1989年3月27日
8代 本間俊太郎 (通算2期)
1989年3月28日〜1993年10月4日
9代 浅野史郎 (通算3期)
1993年11月24日〜2005年11月20日
10代 村井嘉浩 (通算4期)
2005年11月21日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫