熊本県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 桜井三郎 (通算3期)
1947年4月16日〜1959年2月10日
2代 寺本広作 (通算3期)
1959年2月11日〜1971年2月10日
3代 沢田一精 (通算3期)
1971年2月11日〜1983年2月10日
4代 細川護熙 (通算2期)
1983年2月11日〜1991年2月10日
5代 福島譲二 (通算3期)
1991年2月11日〜2000年2月25日
6代 潮谷義子 (通算2期)
2000年4月16日〜2008年4月15日
7代 蒲島郁夫 (通算3期)
2008年4月16日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫