鹿児島県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 重成格 (通算2期)
1947年4月5日〜1955年4月29日
2代 寺園勝志 (通算3期)
1955年4月30日〜1967年4月29日
3代 金丸三郎 (通算3期)
1967年4月30日〜1977年2月3日
4代 鎌田要人 (通算3期)
1977年3月2日〜1989年2月26日
5代 土屋佳照 (通算2期)
1989年2月27日〜1996年6月26日
6代 須賀龍郎 (通算2期)
1996年7月31日〜2004年7月27日
7代 伊藤祐一郎 (通算3期)
2004年7月28日〜2016年7月27日
8代 三反園訓 (通算1期)
2016年7月28日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫