岩手県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲

代数名前在任期間(≪ ≫の中は当時の年齢)在任期数
初代 国分謙吉 1947年4月12日〜1955年4月29日 2期
2代 阿部千一 1955年4月30日〜1963年4月29日 2期
3代 千田正 1963年4月30日〜1979年4月29日 4期
4代 中村直 1979年4月30日〜1991年4月29日 3期
5代 工藤巌 1991年4月30日〜1995年4月29日 1期
6代 増田寛也 1995年4月30日〜2007年4月29日 3期
7代 達増拓也 2007年4月30日〜 3期


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫