石川県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 柴野和喜夫 (通算2期)
1947年4月12日〜1955年1月19日
2代 田谷充実 (通算2期)
1955年2月24日〜1963年2月19日
3代 中西陽一 (通算8期)
1963年2月20日〜1993年2月2日
4代 谷本正憲 (通算6期)
1993年3月29日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫