茨城県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 友末洋治 (通算3期)
1947年4月21日〜1959年3月29日
2代 岩上二郎 (通算4期)
1959年4月23日〜1975年4月22日
3代 竹内藤男 (通算5期)
1975年4月23日〜1993年8月11日
4代 橋本昌 (通算6期)
1993年9月26日〜2017年9月25日
5代 大井川和彦 (通算1期)
2017年9月26日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫