群馬県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 北野重雄 (通算1期)
1947年4月5日〜1948年6月25日
2代 伊能芳雄 (通算1期)
1948年8月13日〜1952年7月4日
3代 北野重雄 (通算1期)
1952年8月5日〜1956年8月1日
4代 竹腰俊蔵 (通算1期)
1956年8月2日〜1960年8月1日
5代 神田坤六 (通算4期)
1960年8月2日〜1976年8月1日
6代 清水一郎 (通算4期)
1976年8月2日〜1991年6月12日
7代 小寺弘之 (通算4期)
1991年7月28日〜2007年7月27日
8代 大沢正明 (通算3期)
2007年7月28日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫