福岡県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 杉本勝次 (通算2期)
1947年4月12日≪51歳≫〜1955年4月7日≪59歳≫
2代 土屋香鹿 (通算1期)
1955年4月26日≪48歳≫〜1959年4月22日≪52歳≫
3代 鵜崎多一 (通算2期)
1959年4月23日≪54歳≫〜1967年4月22日≪62歳≫
4代 亀井光 (通算4期)
1967年4月23日≪58歳≫〜1983年4月22日≪74歳≫
5代 奥田八二 (通算3期)
1983年4月23日≪62歳≫〜1995年4月22日≪74歳≫
6代 麻生渡 (通算4期)
1995年4月23日≪55歳≫〜2011年4月22日≪71歳≫
7代 小川洋 (通算2期)
2011年4月23日≪61歳≫


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫