福井県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲

代数名前在任期間(≪ ≫の中は当時の年齢)在任期数
初代 小幡治和 1947年4月16日〜1955年2月4日 2期
2代 羽根盛一 1955年4月26日〜1959年4月22日 1期
3代 北栄造 1959年4月23日〜1967年4月22日 2期
4代 中川平太夫 1967年4月23日〜1987年4月22日 5期
5代 栗田幸雄 1987年4月23日〜2003年4月22日 4期
6代 西川一誠 2003年4月23日〜 4期


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫