愛媛県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲

代数名前在任期間(≪ ≫の中は当時の年齢)在任期数
初代 青木重臣 1947年4月16日〜1951年4月4日 1期
2代 久松定武 1951年5月4日〜1971年1月27日 5期
3代 白石春樹 1971年1月28日〜1987年1月27日 4期
4代 伊賀貞雪 1987年1月28日〜1999年1月27日 3期
5代 加戸守行 1999年1月28日〜2010年11月30日 3期
6代 中村時広 2010年12月1日〜 2期


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲
≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫