秋田県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 蓮池公咲 (通算1期)
1947年4月12日〜1951年4月4日
2代 池田徳治 (通算1期)
1951年4月30日〜1955年4月29日
3代 小畑勇二郎 (通算6期)
1955年4月30日〜1979年4月29日
4代 佐々木喜久治 (通算5期)
1979年4月30日〜1997年3月31日
5代 寺田典城 (通算3期)
1997年4月23日〜2009年4月22日
6代 佐竹敬久 (通算3期)
2009年4月23日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫