IOC(国際オリンピック委員会)歴代会長

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲



初代 デメトリウス=ビケラス (ギリシャ)
1894年6月23日〜1896年4月8日
2代 ピエール=ド=クーベルタン (フランス)
1896年4月8日〜1925年9月1日
3代 アンリ=バイエ=ラトゥール (ベルギー)
1925年9月1日〜1942年1月6日
4代 ジークフリード=エドストローム (スウェーデン)
1946年9月6日〜1952年7月18日
5代 アベリー=ブランデージ (アメリカ)
1952年7月18日〜1972年9月11日
6代 キラニン卿 (アイルランド)
1972年9月11日〜1980年8月3日
7代 フアン=アントニオ=サマランチ (スペイン)
1980年8月3日〜2001年7月16日
8代 ジャック=ロゲ (ベルギー)
2001年7月16日〜2013年9月10日
9代 トーマス=バッハ (ドイツ)
2013年9月10日〜


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫