国際連合(国連)&国際連盟・歴代事務総長

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

※名前のリンク部分をクリックすると「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページに移動します。


『国際連合・歴代事務総長』

  名前 出身国 在職期間
初代 トリグブ=リー ノルウェー 1946年2月2日〜1952年11月10日
2代 ダグ=ハマーショルド スウェーデン 1953年4月10日〜1961年9月18日
3代 ウ=タント ビルマ 1961年11月30日〜1971年12月31日
4代 クルト=ワルトハイム オーストリア 1972年1月1日〜1981年12月31日
5代 ハビエル=デクエヤル ペルー 1982年1月1日〜1991年12月31日
6代 ブトロス=ガリ エジプト 1992年1月1日〜1996年12月31日
7代 コフィ=アナン ガーナ 1997年1月1日〜2006年12月31日
8代 潘基文(パン=ギムン) 韓国 2007年1月1日〜2016年12月31日
9代 アントニオ=グテーレス ポルトガル 2017年1月1日〜

『国際連盟・歴代事務総長』

  名前 出身国 在職期間
初代 ジェームズ=ドラモンド イギリス 1920年1月10日〜1933年6月30日
2代 ジョセフ=アヴェノル フランス 1933年7月3日〜1940年8月31日
3代 ショーン=レスター アイルランド 1940年8月31日〜1946年4月18日

 

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫