最高裁判所・歴代長官

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲


初代 三淵忠彦
1947年8月4日〜1950年3月2日
東京控訴院部長
2代 田中耕太郎
1950年3月3日〜1960年10月24日
学習院大学教授
3代 横田喜三郎
1960年10月25日〜1966年8月5日
東京大学教授
4代 横田正俊
1966年8月6日〜1969年1月10日
東京高等裁判所長官
5代 石田和外
1969年1月11日〜1973年5月19日
東京高等裁判所長官
6代 村上朝一
1973年5月21日〜1976年5月24日
東京高等裁判所長官
7代 藤林益三
1976年5月25日〜1977年8月25日
第一東京弁護士会所属弁護士
8代 岡原昌男
1977年8月26日〜1979年3月31日
大阪高等検察庁検事長
9代 服部高顯
1979年4月2日〜1982年9月30日
大阪高等裁判所長官
10代 寺田治郎
1982年10月1日〜1985年11月3日
東京高等裁判所長官
11代 矢口洪一
1985年11月5日〜1990年2月19日
東京高等裁判所長官
12代 草場良八
1990年2月20日〜1995年11月7日
東京高等裁判所長官
13代 三好達
1995年11月7日〜1997年10月30日
東京高等裁判所長官
14代 山口繁
1997年10月31日〜2002年11月3日
福岡高等裁判所長官
15代 町田顕
2002年11月6日〜2006年10月15日
東京高等裁判所長官
16代 島田仁郎
2006年10月15日〜2008年11月12日
大阪高等裁判所長官
17代 竹崎博允
2008年11月25日〜2014年3月31日
東京都高等裁判所長官
18代 寺田逸郎
2014年4月1日〜2018年1月8日
広島高等裁判所長官
19代 大谷直人
2018年1月9日〜
大阪高等裁判所長官

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫