日本の歴代内閣総理大臣

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

※名前のリンク部分をクリックすると「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページに移動します。


初代 伊藤博文 (第1次)  ≪就任時:44歳≫
1885年12月22日〜1888年4月30日(在職日数:861日)  
2代 黒田清隆 (第1次)  ≪就任時:47歳≫
1888年4月20日〜1889年10月25日(在職日数:544日)  
3代 山県有朋 (第1次)  ≪就任時:51歳≫
1889年12月24日〜1891年5月6日(在職日数:499日)  
4代 松方正義 (第1次)  ≪就任時:56歳≫
1891年5月6日〜1892年8月8日(在職日数:461日)  
5代 伊藤博文 (第2次)  ≪就任時:50歳≫
1892年8月8日〜1896年8月31日(在職日数:1485日)  
6代 松方正義 (第2次)  ≪就任時:61歳≫
1896年9月18日〜1898年1月12日(在職日数:482日) 進歩党
7代 伊藤博文 (第3次)  ≪就任時:56歳≫
1898年1月12日〜1898年6月30日(在職日数:170日)  
8代 大隈重信 (第1次)  ≪就任時:60歳≫
1898年6月30日〜1898年11月08日(在職日数:132日) 憲政党
9代 山県有朋 (第2次)  ≪就任時:60歳≫
1898年11月8日〜1900年10月19日(在職日数:711日) 憲政党
10代 伊藤博文 (第4次)  ≪就任時:59歳≫
1900年10月19日〜1901年5月10日(在職日数:204日) 立憲政友会
11代 桂太郎 (第1次)  ≪就任時:53歳≫
1901年6月2日〜1906年1月7日(在職日数:1681日)  
12代 西園寺公望 (第1次)  ≪就任時:56歳≫
1906年1月7日〜1908年7月14日(在職日数:920日) 立憲政友会
13代 桂太郎 (第2次)  ≪就任時:60歳≫
1908年7月14日〜1911年8月30日(在職日数:1143日)  
14代 西園寺公望 (第2次)  ≪就任時:61歳≫
1911年8月30日〜1912年12月21日(在職日数:480日) 立憲政友会
15代 桂太郎 (第3次)  ≪就任時:65歳≫
1912年12月21日〜1913年2月20日(在職日数:62日)  
16代 山本権兵衛 (第1次)  ≪就任時:60歳≫
1913年2月20日〜1914年4月16日(在職日数:421日) 立憲政友会
17代 大隈重信 (第2次)  ≪就任時:76歳≫
1914年4月16日〜1916年10月9日(在職日数:908日) 立憲政友会
18代 寺内正毅  ≪就任時:64歳≫
1916年10月9日〜1918年9月29日(在職日数:721日)  
19代 原敬  ≪就任時:62歳≫
1918年9月29日〜1921年11月4日(在職日数:1133日) 立憲政友会
20代 高橋是清  ≪就任時:67歳≫
1921年11月13日〜1922年6月12日(在職日数:212日) 立憲政友会
21代 加藤友三郎  ≪就任時:61歳≫
1922年6月12日〜1923年8月24日(在職日数:440日) 立憲政友会
22代 山本権兵衛 (第2次)  ≪就任時:70歳≫
1923年9月2日〜1924年1月7日(在職日数:128日) 革新倶楽部
23代 清浦奎吾  ≪就任時:73歳≫
1924年1月7日〜1924年6月11日(在職日数:157日) 政友本党
24代 加藤高明  ≪就任時:64歳≫
1924年6月11日〜1926年1月28日(在職日数:597日) 憲政会、立憲政友会、革新倶楽部
25代 若槻礼次郎 (第1次)  ≪就任時:59歳≫
1926年1月30日〜1924年4月20日(在職日数:446日) 憲政会
26代 田中義一  ≪就任時:63歳≫
1924年4月20日〜1929年7月2日(在職日数:805日) 立憲政友会
27代 浜口雄幸  ≪就任時:59歳≫
1929年7月2日〜1931年4月14日(在職日数:652日) 立憲民政党
28代 若槻礼次郎 (第2次)  ≪就任時:65歳≫
1931年4月14日〜1931年12月13日(在職日数:244日) 立憲民政党
29代 犬養毅  ≪就任時:76歳≫
1931年12月13日〜1932年5月16日(在職日数:156日) 立憲政友会
30代 斎藤実  ≪就任時:73歳≫
1932年5月26日〜1934年7月8日(在職日数:774日) 挙国一致内閣
31代 岡田啓介  ≪就任時:66歳≫
1934年7月8日〜1936年3月9日(在職日数:611日) 挙国一致内閣
32代 広田弘毅  ≪就任時:58歳≫
1936年3月9日〜1937年2月2日(在職日数:331日) 挙国一致内閣
33代 林銑十郎  ≪就任時:60歳≫
1937年2月2日〜1937年6月4日(在職日数:123日) 挙国一致内閣
34代 近衛文麿 (第1次)  ≪就任時:45歳≫
1937年6月4日〜1939年1月5日(在職日数:581日) 挙国一致内閣
35代 平沼騏一郎  ≪就任時:71歳≫
1939年1月5日〜1939年8月30日(在職日数:238日) 挙国一致内閣
36代 阿部信行  ≪就任時:63歳≫
1939年8月30日〜1940年1月16日(在職日数:140日) 挙国一致内閣
37代 米内光政  ≪就任時:59歳≫
1940年1月16日〜1940年7月22日(在職日数:189日) 挙国一致内閣
38代 近衛文麿 (第2次)  ≪就任時:48歳≫
1940年7月22日〜1941年7月18日(在職日数:362日) 挙国一致内閣
39代 近衛文麿 (第3次)  ≪就任時:49歳≫
1941年7月18日〜1941年10月18日(在職日数:93日) 挙国一致内閣
40代 東條英機  ≪就任時:57歳≫
1941年10月18日〜1944年7月22日(在職日数:1009日) 挙国一致内閣
41代 小磯国昭  ≪就任時:64歳≫
1944年7月22日〜1945年4月7日(在職日数:260日) 挙国一致内閣
42代 鈴木貫太郎  ≪就任時:77歳≫
1945年4月7日〜1945年8月17日(在職日数:133日) 挙国一致内閣
43代 東久邇宮稔彦  ≪就任時:57歳≫
1945年8月17日〜1945年10月9日(在職日数:54日) 挙国一致内閣
44代 幣原喜重郎  ≪就任時:73歳≫
1945年10月09日〜1946年5月22日(在職日数:226日) 日本進歩党、日本自由党
45代 吉田茂 (第1次)  ≪就任時:67歳≫
1946年5月22日〜1947年5月24日(在職日数:368日) 日本自由党、日本進歩党
46代 片山哲  ≪就任時:59歳≫
1947年5月22日〜1948年3月10日(在職日数:296日) 日本社会党、民主党、国民協同党
47代 芦田均  ≪就任時:60歳≫
1948年3月10日〜1948年10月5日(在職日数:220日) 民主党、日本社会党、国民協同党
48代 吉田茂 (第2次)  ≪就任時:70歳≫
1948年10月15日〜1949年2月16日(在職日数:125日) 自由民主党
49代 吉田茂 (第3次)  ≪就任時:70歳≫
1949年2月16日〜1952年10月30日(在職日数:1353日) 自由民主党
50代 吉田茂 (第4次)  ≪就任時:74歳≫
1952年10月30日〜1953年5月21日(在職日数:125日) 自由民主党
51代 吉田茂 (第5次)  ≪就任時:74歳≫
1953年5月21日〜1954年12月10日(在職日数:569日) 自由民主党
52代 鳩山一郎 (第1次)  ≪就任時:71歳≫
1954年12月10日〜1955年3月19日(在職日数:100日) 日本民主党
53代 鳩山一郎 (第2次)  ≪就任時:72歳≫
1955年3月19日〜1955年11月22日(在職日数:249日) 日本民主党
54代 鳩山一郎 (第3次)  ≪就任時:72歳≫
1955年11月22日〜1956年12月23日(在職日数:398日) 自由民主党
55代 石橋湛山  ≪就任時:72歳≫
1956年12月23日〜1957年2月25日(在職日数:65日) 自由民主党
56代 岸信介 (第1次)  ≪就任時:60歳≫
1957年2月25日〜1958年6月12日(在職日数:473日) 自由民主党
57代 岸信介 (第2次)  ≪就任時:61歳≫
1958年6月12日〜1960年7月19日(在職日数:769日) 自由民主党
58代 池田勇人 (第1次)  ≪就任時:60歳≫
1960年7月19日〜1960年12月8日(在職日数:143日) 自由民主党
59代 池田勇人 (第2次)  ≪就任時:61歳≫
1960年12月8日〜1963年12月9日(在職日数:1097日) 自由民主党
60代 池田勇人 (第3次)  ≪就任時:64歳≫
1963年12月9日〜1964年11月9日(在職日数:337日) 自由民主党
61代 佐藤栄作 (第1次)  ≪就任時:63歳≫
1964年11月9日〜1967年2月17日(在職日数:831日) 自由民主党
62代 佐藤栄作 (第2次)  ≪就任時:65歳≫
1967年2月17日〜1970年1月14日(在職日数:1063日) 自由民主党
63代 佐藤栄作 (第3次)  ≪就任時:68歳≫
1970年1月14日〜1972年7月7日(在職日数:906日) 自由民主党
64代 田中角栄 (第1次)  ≪就任時:54歳≫
1972年7月7日〜1972年12月22日(在職日数:169日) 自由民主党
65代 田中角栄 (第2次)  ≪就任時:54歳≫
1972年12月22日〜1974年12月9日(在職日数:718日) 自由民主党
66代 三木武夫  ≪就任時:67歳≫
1974年12月9日〜1976年12月24日(在職日数:747日) 自由民主党
67代 福田赳夫  ≪就任時:71歳≫
1976年12月24日〜1978年12月7日(在職日数:714日) 自由民主党
68代 大平正芳 (第1次)  ≪就任時:68歳≫
1978年12月7日〜1979年11月9日(在職日数:338日) 自由民主党
69代 大平正芳 (第2次)  ≪就任時:69歳≫
1979年11月9日〜1980年6月12日(在職日数:217日) 自由民主党
70代 鈴木善幸  ≪就任時:69歳≫
1980年7月17日〜1982年11月27日(在職日数:864日) 自由民主党
71代 中曽根康弘 (第1次)  ≪就任時:64歳≫
1982年11月27日〜1983年12月27日(在職日数:396日) 自由民主党
72代 中曽根康弘 (第2次)  ≪就任時:65歳≫
1983年12月27日〜1986年7月22日(在職日数:939日) 自由民主党、新自由クラブ
73代 中曽根康弘 (第3次)  ≪就任時:68歳≫
1986年7月22日〜1987年11月6日(在職日数:473日) 自由民主党
74代 竹下登  ≪就任時:63歳≫
1987年11月6日〜1989年6月3日(在職日数:576日) 自由民主党
75代 宇野宗佑  ≪就任時:66歳≫
1989年6月3日〜1989年8月10日(在職日数:69日) 自由民主党
76代 海部俊樹 (第1次)  ≪就任時:58歳≫
1989年8月10日〜1990年2月28日(在職日数:203日) 自由民主党
77代 海部俊樹 (第2次)  ≪就任時:59歳≫
1990年2月28日〜1991年11月5日(在職日数:616日) 自由民主党
78代 宮澤喜一  ≪就任時:72歳≫
1991年11月05日〜1993年8月9日(在職日数:644日) 自由民主党
79代 細川護煕  ≪就任時:55歳≫
1993年8月9日〜1994年4月28日(在職日数:263日) 日本新党、その他連立
80代 羽田孜  ≪就任時:58歳≫
1994年4月28日〜1994年6月30日(在職日数:64日) 新生党、その他連立
81代 村山富市  ≪就任時:70歳≫
1994年6月30日〜1996年1月11日(在職日数:561日) 日本社会党、その他連立
82代 橋本龍太郎 (第1次)  ≪就任時:58歳≫
1996年1月11日〜1996年11月7日(在職日数:302日) 自由民主党、その他連立
83代 橋本龍太郎 (第2次)  ≪就任時:59歳≫
1996年11月7日〜1998年7月30日(在職日数:631日) 自由民主党、その他連立
84代 小渕恵三  ≪就任時:61歳≫
1998年7月30日〜2000年4月5日(在職日数:616日) 自由民主党、その他連立
85代 森喜朗 (第1次)  ≪就任時:62歳≫
2000年4月5日〜2000年7月4日(在職日数:91日) 自由民主党、その他連立
86代 森喜朗 (第2次)  ≪就任時:62歳≫
2000年7月4日〜2001年4月26日(在職日数:297日) 自由民主党、その他連立
87代 小泉純一郎 (第1次)  ≪就任時:59歳≫
2001年4月26日〜2003年11月19日(在職日数:938日) 自由民主党、その他連立
88代 小泉純一郎 (第2次)  ≪就任時:61歳≫
2003年11月19日〜2005年9月21日(在職日数:673日) 自由民主党、その他連立
89代 小泉純一郎 (第3次)  ≪就任時:63歳≫
2005年9月21日〜2006年9月26日(在職日数:371日) 自由民主党、その他連立
90代 安倍晋三 (第1次)  ≪就任時:52歳≫
2006年9月26日〜2007年9月26日(在職日数:366日) 自由民主党、その他連立
91代 福田康夫  ≪就任時:71歳≫
2007年9月26日〜2008年9月24日(在職日数:365日) 自由民主党、その他連立
92代 麻生太郎  ≪就任時:68歳≫
2008年9月24日〜2009年9月16日(在職日数:358日) 自由民主党、その他連立
93代 鳩山由紀夫  ≪就任時:62歳≫
2009年9月16日〜2010年6月8日(在職日数:266日) 民主党、社会民主党、国民新党
94代 菅直人  ≪就任時:63歳≫
2010年6月8日〜2011年9月2日(在職日数:452日) 民主党、国民新党
95代 野田佳彦  ≪就任時:54歳≫
2011年9月2日〜2012年12月26日(在職日数:482日) 民主党、国民新党
96代 安倍晋三 (第2次)  ≪就任時:58歳≫
2012年12月26日〜2014年12月24日(在職日数:1095日) 自由民主党、その他連立
97代 安倍晋三 (第3次)  ≪就任時:60歳≫
2014年12月24日〜2017年11月1日(在職日数:1043日) 自由民主党、その他連立
98代 安倍晋三 (第4次)  ≪就任時:63歳≫
2017年11月1日〜 自由民主党、その他連立

 

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫