NHK(日本放送協会)歴代会長

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

※名前のリンク部分から「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページに移動できます


初代 岩原謙三
1926年8月6日〜1936年7月12日
2代 小森七郎
1936年9月05日〜1943年5月15日
3代 下村宏
1943年5月15日〜1945年4月7日
4代 大橋八郎
1945年4月21日〜1946年2月20日
5代 高野岩三郎
1946年4月26日〜1949年4月5日
6代 古垣鉄郎
1949年5月30日〜1956年6月13日
7代 永田清
1956年6月13日〜1957年11月3日
8代 野村秀雄
1958年1月14日〜1960年10月17日
9代 阿部真之助
1960年10月17日〜1964年7月9日
10代 前田義徳
1964年7月17日〜1973年7月16日
11代 小野吉郎
1973年7月17日〜1976年9月4日
12代 坂本朝一
1976年9月21日〜1982年7月2日
13代 川原正人
1982年7月3日〜1988年7月2日
14代 池田芳蔵
1988年7月3日〜1989年4月4日
15代 島桂次
1989年4月12日〜1991年7月16日
16代 川口幹夫
1991年7月31日〜1997年7月30日
17代 海老沢勝二
1997年7月31日〜2005年1月25日
18代 橋本元一
2005年1月25日〜2008年1月24日
19代 福地茂雄
2008年1月25日〜2011年1月24日
20代 松本正之
2011年1月25日〜2014年1月24日
21代 籾井勝人
2014年1月25日〜2017年1月24日
22代 上田良一
2017年1月25日〜

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫