日本ペンクラブ・歴代会長

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

※名前のリンク部分をクリックすると「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページに移動します。


  名前 在任期間
初代 島崎藤村 1935/11/26〜1943/08/22
2代 正宗白鳥 1943/11/03〜1947/02/12
3代 志賀直哉 1947/02/12〜1948/05/03
4代 川端康成 1948/05/31〜1965/10/01
5代 芹沢光治良 1965/10/01〜1974/11/12
6代 中村光夫 1974/11/12〜1975/05/20
7代 石川達三 1975/05/20〜1977/07/01
8代 高橋健二 1977/07/01〜1981/05/15
9代 井上靖 1981/05/15〜1985/06/08
10代 遠藤周作 1985/06/08〜1989/04/25
11代 大岡信 1989/04/25〜1993/04/20
12代 尾崎秀樹 1993/04/20〜1997/04/24
13代 梅原猛 1997/04/25〜2003/04/24
14代 井上ひさし 2003/04/25〜2007/05/29
15代 阿刀田高 2007/05/30〜2011/05/24
16代 浅田次郎 2011/05/25〜

 

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫