島根県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 原夫次郎 (通算1期)
1947年4月16日〜1951年4月4日
2代 恒松安夫 (通算2期)
1951年5月4日〜1959年4月29日
3代 田部長右衛門 (通算3期)
1959年4月30日〜1971年4月29日
4代 伊達慎一郎 (通算1期)
1971年4月30日〜1975年4月29日
5代 恒松制治 (通算3期)
1975年4月30日〜1987年4月29日
6代 澄田信義 (通算5期)
1987年4月30日〜2007年4月29日
7代 溝口善兵衛 (通算3期)
2007年4月30日〜2019年4月29日
8代 丸山達也 (通算1期)
2019年4月30日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫