福島県知事(公選)・歴代一覧


都道府県知事一覧/トップページへ▲
初代 石原幹市郎 (通算1期)
1947年4月12日〜1949年11月30日
2代 大竹作摩 (通算2期)
1950年1月28日〜1957年7月25日
3代 佐藤善一郎 (通算2期)
1957年8月25日〜1964年3月23日
4代 木村守江 (通算4期)
1964年5月16日〜1976年8月11日
5代 松平勇雄 (通算3期)
1976年9月19日〜1988年9月18日
6代 佐藤栄佐久 (通算5期)
1988年9月19日〜2006年9月28日
7代 佐藤雄平 (通算2期)
2006年11月12日〜2014年11月11日
8代 内堀雅雄 (通算1期)
2014年11月12日


▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2019 "Straw-wara" All right reserved≫