日本銀行・歴代総裁

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲


初代 吉原重俊
1882年10月6日〜1887年12月19日
横浜正金銀行管理長、大蔵少輔
2代 富田鉄之助
1888年2月22日〜1889年9月3日
大蔵大書記官、日本銀行副総裁
3代 川田小一郎
1889年9月3日〜1896年11月7日
三菱財閥
4代 岩崎弥之助
1896年11月11日〜1898年10月20日
三菱合資会社
5代 山本達雄
1898年10月20日〜1903年10月19日
 
6代 松尾臣善
1903年10月20日〜1911年6月1日
 
7代 高橋是清
1911年6月1日〜1913年2月20日
 
8代 三島弥太郎
1913年2月28日〜1919年3月7日
 
9代 井上準之助
1919年3月13日〜1923年9月2日
 
10代 市来乙彦
1923年9月5日〜1927年5月10日
 
11代 井上準之助
1927年5月10日〜1928年6月12日
 
12代 土方久徴
1928年6月12日〜1935年6月4日
 
13代 深井英五
1935年6月4日〜1937年2月9日
 
14代 池田成彬
1937年2月9日〜1937年7月27日
 
15代 結城豊太郎
1937年7月27日〜1944年3月18日
 
16代 渋沢敬三
1944年3月18日〜1945年10月9日
 
17代 新木栄吉
1945年10月9日〜1946年6月1日
 
18代 一万田尚登
1946年6月1日〜1954年12月10日
 
19代 新木栄吉
1954年12月11日〜1956年11月30日
 
20代 山際正道
1956年11月30日〜1964年12月17日
 
21代 宇佐美洵
1964年12月17日〜1969年12月16日
 
22代 佐々木直
1969年12月17日〜1974年12月16日
 
23代 森永貞一郎
1974年12月17日〜1979年12月16日
 
24代 前川春雄
1979年12月17日〜1984年12月16日
 
25代 澄田智
1984年12月17日〜1989年12月16日
日本輸出入銀行総裁、日本銀行副総裁
26代 三重野康
1989年12月17日〜1994年12月16日
日本銀行副総裁
27代 松下康雄
1994年12月17日〜1998年3月20日
太陽神戸三井銀行会長
28代 速水優
1998年3月20日〜2003年3月19日
日本銀行理事
29代 福井俊彦
2003年3月20日〜2008年3月19日
日本銀行副総裁
30代 白川方明
2008年4月9日〜2013年3月19日
京都大学経済学部教授、日本銀行理事
31代 黒田東彦
2013年3月20日〜
アジア開発銀行総裁

▲▲ストローワラの情報交差点/トップページへ▲▲

≪Copyright (C) 2000-2018 "Straw-wara" All right reserved≫